Нестерпимая вонь в Луцке: люди "грешат" на новый завод

Нестерпимая вонь в Луцке: люди "грешат" на новый завод

Специалисты советуют развести промышленную и коммунальную канализации.

Жители Луцка вышли на массовый протест через невыносимо вонючие испарения, которые распространяются городом и окрестными селами. Люди считают их следствием работы завода по производству технического спирта, который открыли прямо среди жилого квартала, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Под стенами предприятия собрались полтысячи взбудораженного люда. Они объясняют, что терпение лопнуло через несколько месяцев дыхания вонью, когда начали болеть дети. "Это невозможно, запах стоит невероятный. Дети кашляют, аллергия вылезает", - жалуется участница протеста Марьяна Нипрук. "Внучка в третьем классе, уже две недели кашляет, рвота, потом ее обсыпало", - добавляет другая участница протеста Юлия Кец.

Накануне на прогулку горожане вышли даже в респираторных масках через резкий фекально-аммиачный запах, который время от времени накрывает большую часть Луцка. Экологи говорят, что в канализацию с предприятия попадают дрожжи, которые на фильтрационных полях реагируют с экскрементами, образуя невыносимый смрад. Люди требуют закрыть предприятие. "150 метров здесь садик, за 800 – школа. Технология производства этанола должна быть за километр. Кто вам разрешил", - не понимает Людмила Дубчак.

Жители Луцка жалуются на вонь, что появился с открытием производства технического спирта

Жители Луцка жалуются на вонь, что появился с открытием производства технического спирта

Руководитель ООО "Био Тэк" Дмитрий Захаров объясняет, что разрешение выдано только в столице, экологические, технологические и строительные нормы выдержаны, а производство безопасное. "Оно создано на основе современных технологий. Максимум, что есть нового, мы здесь использовали. Мы открыты для общения с обществом, никуда не убегаем", - заверил он. Однако, изготавливать биоэтанол прекратили и уже закупили оборудование для очистки отходов производства.

Однако, говорят промышленники, проблемы это не решит. Пока жилой массив сбрасывать свои стоки в канализационные сети завода, на фильтрационных полях фекалии и без дрожжей смердітимуть. "Лучший выход – построить новую канализацию для города и завести эту канализацию в КЧС города для очистки", - советует председатель правления ПАО "Гнидавский сахарный завод" Ростислав Новосад. Разбираться с ситуацией теперь будет специальная комиссия областного совета. Кроме контролирующих органов, в нее войдут и представители общественности.

Корреспондент ТСН Снежана Шевчук

Похожие темы:

Следующая публикация