Неравнодушные зрители ТСН собрали на спасение жизни Никиты 130 тысяч евро

Неравнодушные зрители ТСН собрали на спасение жизни Никиты 130 тысяч евро

Мальчик уже уехал на лечение в Польшу

ТСН подхватила историю двух мальчиков, друг Лука собирал средства на спасение своего товарища Никиты, мальчишки и их семьи уже мало верили в успех. Но зрители ТСН убедили, что верить - надо.

Шесть утра. Никита долго ждал этого дня. Поэтому он быстро встает на ноги, улыбается, с аппетитом завтракает и планирует свое будущее. Говорит, когда вырастет, откроет собственный ресторан в своем селе на Донбассе и лично будет готовить посетителям. Он отправляется в очень важное путешествие. Это путешествие – к жизни.

Эту историю ТСН рассказывала в январе. История крепкой дружбы и спасения. Ее герои Никита - мальчик, больной раком, которому врачи в Украине не дают шансов на выздоровление. И Лука, который верит, что друга можно спасти. Были бы деньги. История, которая растрогала до слез ведущую ТСН просто во время прямого эфира.

Спасти Никиту может только трансплантация костного мозга от неродственного донора за рубежом. Но для семьи сумма в 130 тысяч евро непосильна.

В тот момент бой за Никиту вместе с Лукой начали и зрители ТСН. После выхода сюжета в эфир оповещения о переводе средств поступали ежеминутно. Такие извещения мама Никиты получала еще много дней. По несколько сотен за сутки: от тридцати – до тридцати тысяч гривен. Всего за месяц силами неравнодушных людей удалось собрать необходимую сумму.

Никиту согласилась принять на лечение польская клиника. Очень быстро для него нашли донора костного мозга и, наконец, назначили дату госпитализации.

И вот Никита направляется в Борисполь. В аэропорту его уже ждут: ведущая ТСН Наталья Мосейчук и лучший друг Лука, они решили сделать малышу сюрприз. Когда время идти на посадку, Лука, который на протяжении многих месяцев поддерживал и подбадривал друга, старается держаться по-мужски. Но не получается. И вот мама и Никита в самолете. Для обоих это первый полет в жизни.

Полтора часа в воздухе и их уже встречают представители украинского посольства в Польше. Дальше еще три часа в дороге и мальчик в университетской клинике города Быдгощ.

Девятилетний Никита, деньги на лечение которого собирали зрители ТСН, отправился на операцию

Девятилетний Никита, деньги на лечение которого собирали зрители ТСН, отправился на операцию

Ему дарят плюшевого мишку и набор раскрасок. Так здесь встречают новых пациентов, чтобы не волновались и не боялись врачей. Никита остается с профессором, который его будет лечить. В это время съемочную группу ТСН и украинских дипломатов приглашают в соседний кабинет. Директор клиники и хирурги признаются, что история украинского мальчика их поразила.

«Мы сделаем все, что возможно, чтобы эта история закончилась хорошо! В онкологии никогда и ничего нельзя спрогнозировать на 100 процентов», - говорит медик.

Врачи объясняют, Никита в тяжелом состоянии. И впереди у него долгий путь к выздоровлению. Уже в пятницу начинается курс химии. Потом сама операция, после которой как минимум четыре недели Никита будет находиться в стерильном боксе.

«15 до 45 дней после пересадки – это самое опасное время. Мы больше всего боимся инфекций, при чем не только из внешнего мира. Бактерии его организма из хороших могут превратиться в плохие! И бороться с ними может быть очень трудно», - говорят медики.

Впоследствии ему придется еще несколько месяцев провести в Польше, потому что каждую неделю нужно будет контролировать его состояние. Никиту это немного огорчает, он тоскует по другу. Но настроен пройти все лечение до возвращения в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация