Неповиновение полиции и хулиганство. Суд избирает меру пресечения активистам Нацкорпуса после столкновений в Черкассах

Неповиновение полиции и хулиганство. Суд избирает меру пресечения активистам Нацкорпуса после столкновений в Черкассах

Фото: Фото Антон Страшко/ТСН

Обвинение просит для активистов два месяца заключения.

9 марта в центре Черкасс активисты пытались прорваться к Петру Порошенко и расспросить о расследовании коррупционного скандала в оборонке, впрочем полиция толпу к президенту не пустила, в результате чего завязалась драка.

Митингующие зажгли фаеры и применили слезоточивый газ, двум десяткам копов понадобилась помощь медиков. Сейчас черкасский суд избирает меру пресечения двум представителям Национального корпуса, в частности, лидеру ячейки организации в Черкассах Дмитрию Кухарчуку, которые были задержаны после столкновений с полицией.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Прокуроры просят суд дать активистам два месяца за решеткой без права внесения залога. Их подозревают в неповиновении полиции, хулиганстве и массовых беспорядках. Кухарчук отвергает все обвинения и утверждает, что слезоточивый газ не использовал.

Подозреваемых к суду пришли поддержать десятки других активистов Нацкорпусу. Они находятся в здании суда и на улице возле помещения, где установили палатку и подготовили доски с дровами, впрочем, пока огонь не зажигают, ситуация спокойная. За правопорядком следят десятки правоохранителей.

Черкасский суд избирает меру пресечения членам "Нацкорпуса"

Черкасский суд избирает меру пресечения членам "Нацкорпуса"

Напомним, 9 марта к зданию Администрации президента в Киеве пришли участники организаций "Национальный корпус" и "Национальные дружины". Они требовали взять под стражу фигурантов расследования о хищениях в оборонке. Националисты попытались прорвать кордон силовиков. В ход пошли взрывпакеты, дымовые шашки и слезоточивый газ. По данным полиции, пострадали трое силовиков.

После этого "Нацкорпус" на автобусах отправился в Черкассы, где выступал президент Украины Петр Порошенко. Националисты пытались прорваться к гаранту, однако им помешали силовики. В полиции сообщили, что во время столкновений пострадали 22 милиционера.

Партия "Блок Петра Порошенко" обвинила "пророссийские силы" и "олигархов-беглецов" в массовых столкновениях представителей Национальных дружин и правоохранительных органов 9 марта в Черкассах.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация