Непогода разгулялась: украинские синоптики предупреждают, что самые сильные удары впереди

Непогода разгулялась: украинские синоптики предупреждают, что самые сильные удары впереди

Фото: УНИАН

Ливни и град – это только начало сезонных катаклизмов.

Десятки выкорчеванных деревьев, затопленные улицы и свыше двух сотен населенных пунктов без света – таковы первые последствия непогоды, которая накануне пронеслась несколькими регионами Украины. Специалисты же предупреждают, что следующие ураганы будут еще мощнее, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Центральные улицы Черновцов превратились в реки, кое-где уровень воды достигал по машинам окна. Простые жители порой просто не имели возможности выйти из дома несколько часов подряд. Уровень реки Прут поднялся до двух метров. Гроза обесточила несколько районов города, перегорело несколько подстанций, поэтому немало улиц остались без света. Восстановительные работы продолжаются до сих пор, а синоптики прогнозируют новую стихию – уже с градом, ураганом и снова с сильным дождем.

Сильные ливни и ураганы прокатились Украиной

Сильные ливни и ураганы прокатились Украиной

Град величиной чуть ли не с куриное яйцо перепугал людей на Николаевщине, жители Южноукраинска выкладывали в интернет фото и видео стихии. Непогода продолжалась около 20 минут и побила растения на огородах местных жителей.

Львовщина тоже оправляется от ночных ливней, в регионе подтоплены дома, подвалы и дороги. Больше всего пострадали три района – Стрыйский, Турковский и Дрогобычский. Синоптики прогнозируют новые ливни, поэтому следует ждать новых подтоплений.

А на Прикарпатье молния поразила двух женщин, они в реанимации. Медикам рассказали, что пострадавшие пошли посмотреть на ремонт в своем новом доме, когда началась непогода. Там решили ее переждать, но молния попала в здание и прошла сквозь тела женщин. "Молния ударила в крышу. Удар прошелся не только по самому дому, но по телу одной и другой женщины. Входы – в области шеи, выходы – в области бедра", - пояснил заведующий реанимацией Богородчанской ЦРБ Всеволод Венгрович. Мужчина, что был с женщинами, невредим – он и вызвал скорую. Медики убеждают, что то, что потерпевшие выжили, уже чудо.

Похожие темы:

Следующая публикация