Непобедимая "колбасная мафия": на Волыни с земли торгуют мясом без документов, полиция и власти бессильны

Непобедимая "колбасная мафия": на Волыни с земли торгуют мясом без документов, полиция и власти бессильны

Фото: УНИАН

Чиновники признают, что повлиять на ситуацию не могут.

В городе Рожище на Волыни в 30-градусную жару возле дороги, без холодильника и единого документа прохожим продают мясо и колбасу неизвестного происхождения. Чиновники об этом знают, но ничего не делают, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Свежая у меня колбаса, все свежее. Там кругом продают", - уверяет продавщица. Пока журналисты общаются с ней, другие торговки свой товар быстро прячут. Какой срок годности у продукции, они не признаются, а на вопрос о документах о качестве колбасы – смеются. "У нас не отравятся, не переживайте", - говорят они.

Во время рейда на Волыни ТСН обнаружила как продаются мясные изделия неизвестного происхождения

Во время рейда на Волыни ТСН обнаружила как продаются мясные изделия неизвестного происхождения

Руководитель ровенского управления Держпродспоживслужбы Анатолий Сасовский напоминает, что все мясные и колбасные изделия должны храниться с применением холодильного оборудования, то есть с соблюдением температурных режимов, иначе их дегустация может закончиться больницей. "Начиная с кишечной палочки, сальмонеллы, даже может развиваться и бутулизм", - предостерегает он.

Про самовольный рынок под солнцем чиновники знают, но убеждают, что уличные колбасные предприниматели непобедимы – даже рейды в этой войне не спасают. "На день, на пол дня торговля прекращалась, а на второй день потихоньку так и продают – под ногами, люди ходят, все там и лежит. Если бы могли – то уже бы повлияли", - убеждает заместитель городского головы Рожища Виталий Полищук.

Журналисты вызвали на место стихийной торговли полицию – продавщицы ловко спрятали мясо в сумки и заверили, что по разрешительные документы и сертификаты качества есть дома. Поэтому сейчас единственная надежда чиновников – на сознание и стойкость горожан, которые отказались бы покупать сомнительного качества товар и рисковать своим здоровьем.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация