Неожиданная министерская проверка: военных на Одесщине кормили испорченными продуктами

Ответственного за тыловое обеспечение в воинской части офицера уволили с должности.

Сегодня, 24 июля, министр обороны Степан Полторак посетил с неожиданной проверкой в одну из воинских частей 28-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в Одесской области. Чиновник проверил качество продуктов питания, которыми кормят военнослужащих. В части обнаружили множество просроченных и испорченных продуктов.

"Во время проверки продовольственных складов части, холодильного оборудования, мест хранения продуктов питания военнослужащих, овощехранилища были обнаружены запасы некачественных, испорченных продуктов питания. Все продукты питания хранились в антисанитарных условиях, температурный режим хранения продуктов не выдерживался", – уточнили в пресс-службе Минобороны.

Полторак сразу же встретился с представителями компании-поставщика продуктов и подчеркнул, что со стороны Минобороны будут приняты меры относительно немедленного прекращения выявленных недостатков. А если поставщики некачественной продукции не выполнят условия договоров, то контракты с ними расторгнут в судебном порядке.

В то же время руководство Военной службы правопорядка Одесского гарнизона должно провести проверку всех видов деятельности воинской части и срочно доложить о результатах. Кроме того, ответственных за контроль питания должностных лиц уже привлекли к дисциплинарной ответственности: одного из ответственных за тыловое обеспечение в воинской части офицеров уволили с должности.

"В военной части, которую мы проверяем сегодня, мясная продукция, масло, молоко, сыр, сосиски, — все хранится в одном холодильнике в развороченном виде. Мы опросили солдат в военной части, и они ответили нам, что ничего не едят на обед, кроме чая и булочек. Поэтому сегодня мы возьмем на лабораторные исследования изъятые продукты, по результатам лабораторных исследований будут составлены акты и будет вестись работа по разрыву договоров с поставщиками", – заверил начальник Центра развития и сопровождения материального обеспечения Минобороны Дмитрий Марченко.

В течение прошлой недели Центр провел пять проверок военных частей Вооруженных сил Украины. Проверки будут длиться до того времени, пока поставщики не начнут полностью выполнять правила поставок и условий хранения продуктов питания военнослужащих.

Напомним, в Украине годами фальсифицируют проверку питания военных.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация