"Нельзя превращать в шоу". В СБУ и МВД осудили публичное прохождения полиграфа нардепами

"Нельзя превращать в шоу". В СБУ и МВД осудили публичное прохождения полиграфа нардепами

Фото: УНІАН

В ведомствах отметили, что результаты исследования на детекторе лжи носят рекомендательный характер и могут оцениваться только в совокупности с рядом других данных.

Процедура прохождения полиграфа не должна быть публичной, поскольку процесс является деликатным, а публичность к тому же нивелирует результаты.

Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, пишет "Интерфакс-Украина".

"Преимущественно исследования на полиграфе используются в случае прохождения спецпроверок при приеме на работу, проведении служебных проверок. Важным условием для прохождения полиграфа является добровольное согласие, а заключение полиграфолога носит исключительно рекомендательный характер и не может оцениваться само по себе, только в совокупности с рядом других данных, документов или доказательств", - рассказали в СБУ, в штате которой есть полиграфологи, чья работа регламентируется внутренними нормативными актами.

По словам сотрудника службы, прохождение полиграфа является весьма деликатным процессом.

"Это нельзя превращать в шоу, поскольку публичность нивелирует результаты", - добавил он.

Такого же мнения придерживаются в МВД, где также работают полиграфологи.

"Оценивать результаты полиграфа можно только при наличии целого ряда других факторов и данных. А поскольку это исследование касается психологического аспекта, не может быть речи и о демонстративном характере его прохождения", - сказал собеседник агентства.

Отметим, полиграфологи работают и в Государственном бюро расследований, и в Национальном антикоррупционном бюро Украины, где проверка, как правило, используется как вспомогательный инструмент при подборе кадров и проведении служебных проверок.

Напомним, ранее САП через распространенную в СМИ информацию открыла уголовное производство по факту возможной коррупции среди народных депутатов. Расследуется возможное получение взятки 11 народными депутатами, членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что депутаты фракции "Слуга народа", а именно члены финансового комитета, должны пройти детектор лжи. Все из-за того, что комитет завалил антикоррупционный законопроект. В свою очередь экс-нардеп Сергей Лещенко заявил, что за это депутаты от "Слуги народа" могли получить до 30 тысяч долларов.

Речь идет о законопроекте № 2047 "О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости". Он предлагает отменить работу так называемых электронных площадок, через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в Единую базу. Услуга платная, цена колеблется от 680 до 1800 грн за одну операцию. "По состоянию на 18.07.2019 г. с населения в пользу площадок было взыскано минимум 584,8 млн грн, то есть более миллиона гривен в день "с воздуха", - заявляют авторы проекта, которыми являются депутаты от "Слуги народа" и "Голоса". В то же время действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко.

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский уже прошел проверку на полиграфе. Полиграфолог рассказал о первых результатах прохождения Дубинским проверки на детекторе лжи.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Конфликт в "Слуге народа"
Следующая публикация