"Не я эту войну начала, но я ее закончу". Скалецкая прокомментировала "кадровый скандал" в Минздраве

"Не я эту войну начала, но я ее закончу". Скалецкая прокомментировала "кадровый скандал" в Минздраве

Глава министерства заверила, что после аудита в МОЗ останутся работать только самые эффективные сотрудники.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая отреагировала на "кадровый скандал" в Минздраве, который произошел в ее отсутствие в Украине.

Соответствующее заявление она опубликовала на своей странице в Facebook.

"В Минздраве будет проводится аудит. По его результатам лучшие, самые эффективные работники останутся работать на государство и украинский народ. Кто за картинками прячет неэффективность и бездействие – на выход. Реформа государственной службы – чтобы профессиональные чиновники работали на государство и не были политиками. Поэтому мне не понятно, почему чиновники давят на меня политическими средствами", - подчеркнула она, добавив, что ее в этом поддержал премьер-министр Алексей Гончарук.

По словам Скалецкой, сутью реформы государственной службы являются профессиональные чиновники, знатоки своего дела, которые без политики работают на государство, а не политическими средствами воюют с командой министерства.

"Не я эту войну начала, но я ее закончу. Встреча с коллективом будет. Так же, как и в первый день моей работы, когда я собрала всех и спросила о насущных задачах, наиболее необходимых. Общаюсь со всеми, прислушиваюсь, работаем совместно. Пациенты и врачи устали от политики. Они ждут результатов нашей работы", - отметила глава Минздрава.

Также Скалецкая заверила, что работа министерства идет в обычном режиме, а внутренняя ссора между одним из ее заместителей и частью коллектива ведомства не влияет на то, чтобы скорая доехала до пациента вовремя, были лекарства, готовились законы.

"Третье – об обвинениях и информации относительно лекарств, приобретения автомобилей скорой помощи и другие упреки. Я лично изучаю каждый из пунктов. Отдельное внимание – о закупке автомобилей. СБУ сообщило мне, что документы, которые мне предоставили на подпись, имеют признаки коррупции (растраты) на 100 млн гривен. Об этом несколько недель назад я сообщила и департаментам здравоохранения в областях. Странно, правда, что я узнаю о проблемах через Facebook (кстати, как и приглашение на встречу с коллективом), а не во время рабочих совещаний или личного сообщения. Странно, что я узнаю о проблемах через Facebook, когда нахожусь в командировке в США", - отметила министр.

Отдельно Скалецкая заявила, что взяла на себя персональное обязательство перед президентом, получила его поддержку и одобрение относительно продолжения движения изменений в системе здравоохранения; перед Верховной Радой Украины и народом Украины, что сделает все, чтобы каждый украинец имел доступ к качественным, своевременным, высокотехнологичным медицинским услугам; перед премьер-министром Украины, что выполнит каждый из пунктов, возложенный на нее программой правительства и продолжит начатые преобразования, а также перед народом Украины, президентом, парламентом и правительством.

Заявление Министра здравоохранения Зоряны Скалецкого Я взяла на себя персональное обязательство перед президентом, получила...

Опубликовано Министерство здравоохранения Украины Пятница, 27 сентября 2019 г.

Напомним, 24 сентября сотрудники Министерства здравоохранения обратились с открытым письмом к премьер-министру Алексею Гончаруку. Там говорится, что новое руководство хочет уволить ключевых сотрудников Минздрава, которые воплощали реформу здравоохранения, и это, мол, ставит под угрозу продолжение этой реформы.

Сотрудники Минздрава отмечают, что несмотря на публичные заверения властей о продолжении реформы здравоохранения, последние три с половиной недели "работа министерства фактически парализована".

Тем временем в Сети появилась аудиозапись, на которой новоназначенный заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук предложил написать заявление на увольнение гендиректору Директората медицинских услуг Оксане Сухоруковой. Она ему отказала.

Сам Алексей Гончарук заявил, что "ни один честный, профессиональный и компетентный человек не должен быть уволен с должности без достаточных оснований". Также он отметил, что не сомневается в профессиональных качествах нового руководителя министерства Зоряны Скалецкой. Премьер выразил надежду, что после возвращения из командировки Скалецкая найдет пути решения проблемы внутри Минздрава.

Похожие темы:

Следующая публикация