Не водитель: СБУ уточнила информацию о подозреваемом в транспортировке "Бука"

Не водитель: СБУ уточнила информацию о подозреваемом в транспортировке "Бука"

Фото: Associated Press

Задержанный принимал участие в транспортировке комплекса.

В Службе безопасности Украины уточнили, что подозреваемый в транспортировке российского "Бука", из которого сбили на Донбассе рейс MH17, не был водителем тягача, который перевозил ЗРК.

Об этом заявила глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, передают Украинские новости.

По ее словам, задержанный просто участвовал в транспортировке комплекса.

Ранее в СБУ рассказали, что причастный к транспортировке "Бука" отбывает наказание в Украине. Мужчина был задержан на границе с РФ.

Как сообщалось, объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в збитті рейса MH17 над Донбассом одном из лидеров боевиков на востоке Украины Игорю Гіркіну (Стрелкову), украинцу, который воевал за "ДНР", Леониду Харченко ("Крот"), российскому генералу Сергею Дубенскому ("Хмурый") и полковнику РФ Олегу Пулатову ("Гюрза"). ТСН.иа собрал ключевые тезисы из выступления следователей в наиболее резонансной авиакатастрофе последних лет.

Позже в РФ появилась первая реакция на новые результаты расследования катастрофы MH17.

Напомним, 17 июля 2014 года в зоне вооруженного противостояния на востоке Украины был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура. Трагедия произошла на востоке Донецкой области в районе села Грабово, расположенного неподалеку от Тореза. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Пятая годовщина трагедии авиарейса MH17: Евросоюз призвал Россию признать свою ответственность

Пятая годовщина трагедии авиарейса MH17: Евросоюз призвал Россию признать свою ответственность

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетный комплекс "Бук". Установка была доставлена из России и запущена с территории, которая контролировалась тогда сепаратистами. Фрагменты ракеты серии "Бук" были обнаружены при вскрытии тел членов экипажа, так и в одном из оконных проемов кабины самолета.

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым ЗРК "Бук" направлялся на территорию Украины, а также маршрут его движения в обратном направлении. По версии следствия, комплекс перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен обратно в РФ на белом тягачи марки Volvo.

Выводы МСГ фактически совпадают с результатами расследования группы Bellingcat - экспертно-журналистской организации, занимающейся независимыми расследованиями из открытых источников.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация