Не больше 5 тысяч гривен: как будут работать новые правила денежных переводов

Не больше 5 тысяч гривен: как будут работать новые правила денежных переводов

Фото: УНИАН

В Нацбанке уверяют, что 95% пользователей вообще не почувствуют изменений.

С 28 апреля без идентификации отправителя нельзя пополнить карточку или счет наличными на сумму более пять тысяч гривен.

Раньше без паспорта на банковские счета можно было положить втрое больше. Однако это не единственное нововведение. Изменения также коснутся денежных переводов, электронных денег, оплаты почтовых отправлений, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Многие украинцы встревожены тем, что новые правила финансового мониторинга придадут им лишних хлопот. В Нацбанке уверяют: 95% из нас вообще изменений не почувствуют.

Наоборот, закон позволяет дистанционное открытие счетов, поэтому стоять в очереди в отделении для этого больше не придется. А еще нововведения увеличивают до 400 тысяч гривен пороговую сумму операций, которые подлежат обязательной проверке финмониторинга. Отчитываться надо, если снимаете наличные на эту сумму или перечисляете деньги за рубеж. Также под спецпроверку подпадают денежные операции на 400 тысяч гривен или больше, если их осуществляют политики.

В то же время, для многих наличных операций теперь понадобится паспорт. Например:

  • чтобы пополнить карточку на сумму свыше 5 тысяч гривен;
  • чтобы перевести больше 5 тысяч через платежный терминал. Правда, эта норма заработает уже с нового года, когда терминалы оборудуют специальными устройствами для идентификации;
  • только с паспортом можно переводить суммы, превышающие 5 тысяч гривен через систему "Вестерн Юнион";
  • больше нельзя анонимно пользоваться электронным кошельком;
  • почтовая доставка с наложенным платежом в наличных деньгах на сумму свыше 5 тысяч гривен также потребует идентификации.

Впрочем, много других повседневных операций будут осуществляться, как раньше. Так, правила нового закона не распространяются на оплату коммунальных услуг, уплату штрафов, оплату товаров или услуг вашей банковской картой, а также на снятие наличных с собственного счета или погашения кредита до 30 тысяч гривен.

Деньги из тени: придется ли отчитываться о пополнении средств из-за новых правил карточного перевода

Деньги из тени: придется ли отчитываться о пополнении средств из-за новых правил карточного перевода

Никаких ограничений при переводе денег с карточки на карточку нет. Ведь клиенты - держатели карт, уже идентифицированы банком. Не стоит волноваться и предпринимателям. Передавать данные об операциях в налоговую банки не обязывали, уверяет финансист Михаил Рогальский.

"Для переводов физических лиц P2P, на самом деле, ничего не меняется. Прилагается техническая сторона для банков в этих вопросах. Теперь такие платежки должны сопровождаться информацией о плательщике и получателе. Но с точки зрения налогового регулирования и с точки зрения того, что должны делать люди, которые получают P2P платежки, ничего этот закон не меняет", - говорит Рогальский.

В банке действительно могут поинтересоваться происхождением средств. Однако это касается транзакций на большие суммы, такие же требования действовали и до сегодня. Доказывать, что ваши деньги не получены от наркотрафика вам придется не чаще, чем сейчас, уверяют в НБУ.

Вместо этого, закон обязывает банки внимательнее следить за финансовой активностью клиентов из группы риска. В частности, дополнительный мониторинг будут осуществлять у клиентов "повышенного риска" - публичных лиц, политиков или бизнесменов. О мелких платежах речь не идет.

Новые правила также не касаются мобильных операторов. Никаких изменений в использовании анонимных мобильных сим-карт нет. Зато закон расширяет круг тех, кто должен идентифицировать клиентов. Это почтовые операторы, риэлторы, юристы, эмитенты электронных денег, налоговые консультанты, букмекеры и лотерейщики. До конца года для них будет действовать переходный период, за это время они должны подготовить необходимые инструменты.

Корреспондентка ТСН Мария Васильева.

Похожие темы:

Следующая публикация