Нарушения прав человека и затягивание голосования. Как выбирали президента в Лукьяновском СИЗО

Нарушения прав человека и затягивание голосования. Как выбирали президента в Лукьяновском СИЗО

Фото: УНИАН

Первая урна появилась лишь через 40 минут после старта голосования

Проголосовать на выборах президента-2019 смогли и те, кто сейчас находится в тюрьмах и колониях. А также – подследственные и пожизненники.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова без предупреждения руководства проверила, как голосовали арестанты Лукьяновского СИЗО.

Следовательно, как только начались выборы, в Лукьяновском СИЗО не было ни урн для голосования, ни членов комиссии. "Председателя комиссии нет, членов комиссии нет, списков нет, бюллетеней нет", - отметила Денисова.

Первая урна появилась лишь через 40 минут после старта голосования. И только через час они смогли получить бюллетени. Голосование состоялось и на женском, и на мужском участках. По состоянию на обед, явка в СИЗО была довольно неплохой. Наш корреспондент заметил в СИЗО также Алексея Пукача.

Однако, по словам Денисовой, среди прочих нарушений было зафиксировано и то, что арестанту, который не имеет возможности ходить, пришлось самостоятельно идти на участок.

"Ему не принесли эту урну в камеру, чтобы он мог проголосовать, и мы увидели в медчасти этих людей, которые самостоятельно не передвигаются", - отметила Денисова.

Относительно позднего открытия участков в СИЗО, Денисова обещает разобраться – кто же больше виноват: администрация изолятора или председатель избирательной комиссии.

Ведь, по словам последней, нарушение закона возникло из-за списков арестантов, которых в последний момент пытались распределить не только по фамилиям, но и за помещениями, где те "сидят".

31 марта ТСН проведет 7-часовой марафон, который начнет Маричка Падалко информационными выпусками в 12.00 и 15.00 из студии ТСН. В 18.00 о текущей ситуации сообщит Юлия Бориско. А в 19.30 начнется спецвыпуск "Выбор страны", который будут вести сразу трое ведущих. Он продлится в эфире "1+1" в 21.30, после чего продолжится на интернет-площадках ТСН – в YouTube и Facebook, а после завершения шоу "Голос страны" снова вернется в ТВ-эфир и будет транслироваться до 01.00.

В течение всего дня команда ТСН будет рассказывать о ситуации на избирательных участках, нарушения во время голосования, дежурить в штабах кандидатов президентов и покажет их реакцию на текущие результаты. Корреспонденты ТСН будут работать во всех регионах Украины, а также за рубежом – в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе.

Похожие темы:

Следующая публикация