"Надо ожидать увеличения летальности": врач рассказала о новом штамме коронавируса в Украине

"Надо ожидать увеличения летальности": врач рассказала о новом штамме коронавируса в Украине

Фото: УНИАН

Новый штамм коронавируса в целом поражает молодых и долго лечится.

В Украине клиника COVID-19 в очередной раз претерпела существенные изменения. Увеличилось количество больных среди молодежи, а процесс лечения длится дольше.

Об этом рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская на своей странице в соцсети.

"В чем заключаются эти особенности сейчас? Часть молодых людей 30 + с тяжелым течением заболевания заметно возросла, участились случаи обострения процесса в остром периоде всегда осложняет течение и ухудшает прогноз, информативность некоторых простых лабораторных показателей, например, СРБ, снизилась, то есть имеет место отсутствие корреляции его низких значений с тяжестью течения болезни", — рассказывает Голубовская.

Также врач отмечает, что сейчас о традиционном улучшении состояния с 14-16 дня болезни можно забыть. У трети больных пока наоборот в этот период наблюдается ухудшение самочувствия, иногда ухудшение серьезное. Также наблюдается резистентность к традиционным методам лечения.

"Объяснить такие особенности, возникшие буквально на глазах, просто процессами адаптации микро — и макроорганизма, нельзя. Скорее мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким — не знаю, пока официально полученные данные с референс-лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, имеет китайские "корни". Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличения летальности, в том числе у молодых людей", — рассказывает врач.

Напомним, что в ВОЗ заявили, что сегодня менее 10% населения во всем мире произвели антитела к коронавируса. Поскольку этого недостаточно для достижения коллективного иммунитета, единственным путем к нему является вакцинация.

Коронавирус в Украине: как проходит первый день в "красной" зоне на Буковине

Коронавирус в Украине: как проходит первый день в "красной" зоне на Буковине

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация