Над Одесской областью пролетела огромная стая розовых фламинго (захватывающие фото)

Орнилотогу удалось сделать уникальные фото фламинго.

Стая фламинго, которая является крупнейшей в Одесском регионе, пролетела над территорией области и остановилась в румынской части дельты Дуная.

Об этом сообщил научный сотрудник Дунайского биосферного заповедника Максим Яковлев, пишет "Думская".

Эколог также рассказал, что первая стая из 60 особей появилась в районе Старостамбульского устья еще 21 мая. Позже к ним присоединилась еще одна группа птиц, почти такая же по количеству. К началу лета птиц в стае на озере Тузла увеличилось до 113. Орнитолог предполагает, что две стаи могли объединиться.

"Хотя сотрудники заповедника и рекомендуют не беспокоить птиц и не создавать ажиотажа из-за их появления, некоторым фотоохотника все-таки удалось сделать уникальные кадры", — сказал Максим Яковлев.

Кроме того, по его словам, на озере Саратурии специалисты заметили, что отдельные пары начали из ила строить гнезда, однако, предполагают, что гнездование не будет успешным, поскольку мелководье доступно для хищников. Специалисты пока не знают, как фламинго оказались в дельте Дуная. Подозревают, что птицы могут быть частью популяции с северного Казахстана.

"Ближайшие гнездовые оседлые группы в Малой Азии (около 1200 км) и на южных Балканах (примерно 600 км). Некоторые орнитологи считают, что птицы могут быть и частью популяции с северного Казахстана. Именно птицы этой группы осуществляют миграции, и для них характерен очень широкий разлет на зимовку — от Вьетнама, Шри-Ланки и Индии на юг, в Турцию, Кипр и Тунис на запад-юго-запад", — отметил орнитолог.

Уточняется, что в последние годы фламинго все чаще появляются в пределах Украины. Обычно их количество не превышало 25 особей. Чаще всего их замечали в оккупированном Крыму. В прошлом году пять фламинго длительное время держались на Тилигульском лимане, а отдельных особей несколько раз видели даже в зимний период на юге Одесской области.

Напомним, ранее в национальный парк "Тузловские лиманы" на юге Одесской области прилетели белые цапли. Сотни птиц заполонили чуть ли не весь местный лиман.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация