Нацсовет запретил трансляцию еще трех российских каналов

Нацсовет запретил трансляцию еще трех российских каналов

Фото: Getty Images

Как сообщили в пресс-центре, они несколько раз упоминали Крым в составе Российской Федерации.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию еще трех российских телеканалов на территории Украины.

Речь идет о российские телеканалы "RTG TV (Russian Travel Guide)", "Ретро" и "Киноклуб", сообщает УНИАН.

"Российские телеканалы "RTG TV (Russian Travel Guide)", "Ретро" и "Киноклуб" решением Национального совета 14 апреля изъяты из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

Также в Нацсовете сообщили, что на телеканалах "Ретро" и "Киноклуб" были зафиксированы фильмы с участием лиц, которые составляют угрозу национальной безопасности Украины.

"В частности, это фильмы с актерами Сергеем Безруковым, Федором Бондарчуком, Михаилом Боярским, Жераром Депардье, Дмитрием Харатьяном", - сообщили в пресс-центре.

По данным Нацсовета, телеканал RTG TV несколько раз упоминал Крым в составе Российской Федерации. Также было зафиксировано 123 факта трансляции десятисекундной заставки в форме бутылки с надписью "Фильм был создан к включению Республики Крым и Севастополя в состав России".

"Кроме того, транслировалась эфирная заставка "Откройте мир. Путешествуйте по России" с демонстрацией виртуальной карты регионов страны, которая охватывает территорию временно оккупированного Крыма", - говорится в сообщении.

Согласно с таким решением, все украинские провайдеры должны будут исключить указанные каналы из своих пакетов ТВ-программ.

Напомним, в феврале 2016 года, Национальный совет по вопросам телерадиовещания запретил трансляцию 15 российских каналов.

Как отметил глава Нацсовета Юрий Артеменко, основными причинами для изъятия этих телеканалов из Перечня иностранных программ стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе.

Похожие темы:

Следующая публикация