Нацсовет сделал весомый шаг к лишению миллионов украинцев бесплатного телевидения

Нацсовет сделал весомый шаг к лишению миллионов украинцев бесплатного телевидения

Чьи политические интересы преследуют чиновники – неизвестно.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию решил продолжить эксперимент по замене бесплатного аналогового сигнала на дорогой цифровой. Предупреждение Минсоцполитики о вероятном исчезновении доступа к телевидению  для 4 млн людей было проигнорировано, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Цифровой сигнал сегодня не покрывает всю территорию страны, а его смотрит вдвое меньше людей, чем традиционное телевидение. Для приема, кроме самого сигнала, нужен специальный тюнер, который имеет далеко не каждый телевизор. Это означает, что без информации в условиях войны может оказаться значительная часть деревень и небольших городов. Дискуссии об этом в нацсовете были горячими, а вещателей даже лишили слова, чтобы те не донесли свою позицию. Ведь по результатам проведенной телеканалами независимой проверки, даже в обозначенных охватом сигнала "цифры" местах на самом деле телесигнал ни один тюнер не улавливает.

Миллионы украинцев останутся без бесплатного телевидения

Миллионы украинцев останутся без бесплатного телевидения

Этим фактом, в отличие от нацсовета, уже озаботились в Госкомтелерадио. Реальную информацию о покрытии цифровым сигналом они планируют передать специальной правительственной комиссии во главе со Степаном Кубивым.

Контролировать процесс обещают и в Верховной Раде - в комитете по вопросам свободы слова. Там убеждены, что переход на цифру – шаг нужный, но он никоим образом не должен ставить под угрозу национальную безопасность. "Мы взяли на себя обязательства разработать документ, согласно которому мы не будем отключать аналоговое вещание в приграничных регионах. Во-вторых, наверное, перенесем отключение – сделаем его постепенным", - пообещала Виктория Сюмар. Она считает, что переход должен начаться с больших городов и постепенно продвигаться в глубинку. "С учетом интереса тех регионов, которые зависят от аналогового вещания, которые сегодня получают сигнал от России, где вообще нет цифрового сигнала", - уточнила нардеп.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация