Нацсовет проверит "Интер" после скандальной передачи с "допросом" 12-летней роженицы

Нацсовет проверит "Интер" после скандальной передачи с "допросом" 12-летней роженицы

Архивное фото

Журналисты раскрыли персональные данные несовершеннолетней.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" после обращения обмудсмена Валерии Лутковской относительно нарушения прав ребенка во время выпуска одной из программ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о героине передачи "Касается каждого" - 12-летней матери из Львовской области.

По результатам мониторинга Нацсовет и Лутковская обратили внимание на то, что во время программы была распространена конфиденциальная информация о ребенке и раскрыты его персональные данные.

"Кроме того, в эфире фактически происходил допрос девочки, во время которого ведущий пытался выяснить у нее, кто является отцом ребенка и что и как с ней происходило в интимных отношениях с тем лицом. Такая ситуация не могла не нанести повторной травмы ребенку. Это является прямым нарушением журналистских стандартов и основополагающих норм, прописанных в Конвенции ООН о правах ребенка и Европейской конвенции о правах человека", - говорится в сообщении.

Трансляцию указанного выпуска Нацсовет трактует как "проявление пренебрежения моральных ценностей и норм в отношении прав человека". В ведомстве отмечают, что будут требовать принятия новых, более жестких и более конкретных законодательных норм по защите детей. В Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики уже поданы предложения по этому вопросу.

Как сообщалось ранее, телеканал "Интер" показал две части ток-шоу "Касается каждого" на тему "Мама-ребенок", главной героиней которых стала 12-летняя девочка, которая в сентябре сама родила младенца. В обеих сериях живо обсуждался отцовство, а сама героиня все это время находилась в состоянии стресса.

Похожие темы:

Следующая публикация