"Начинает немного отходить": родители рассказали о состоянии покусанной собаками 6-летней девочки из Одесской области

"Начинает немного отходить": родители рассказали о состоянии покусанной собаками 6-летней девочки из Одесской области

Фото: ТСН

Селяне требуют от властей обезопасить их от десятков агрессивных псов.

Возмущенные нападением дворовых собак на 6-летнюю девочку жители Светлого в Одесской области обвиняют власть в бездействии и игнорировании их жалоб. Тем временем саму пострадавшую Дашу перевели из реанимации в общую палату, говорится в сюжете ТСН.19:30.

От кровати ребенка не отходит мама. "Начинает немного отходить, поэтому уже начинаются слезы. Ночью боится спать, а так держится бойцом", - говорит Анна Шипицына. "Около ста швов наложили – голова, правое ухо оторвано, левая нога от бедра. Хорошо, что она упала лицом на землю, лицо не задели. Вообще хорошо, что она осталась жива", - говорит отец покусанной девочки Вадим Шипицын.

В Одесской области бездомные псы покусали шестилетнюю девочку

В Одесской области бездомные псы покусали шестилетнюю девочку

Стая одичавших собак напала на девочку, когда она возвращалась с занятий. Родители Даши работают, бабушка плохо ходит, поэтому ребенка забрали знакомые. Они перевели ее через дорогу к полю, на другой стороне девочку уже ждала бабушка. Ребенку оставалось пройти самой немного, но к ней подбежали собаки. "Она рассказывает, у нее в пакетике было печенье или конфеты. Было три собаки – две большие, одна поменьше. Маленькая схватила этот пакетик, и уже набросились остальные", - рассказал отец Дарьи. На отчаянный крик прибежала женщина, которая забирала малышку со школы. "Схватила эту девочку и кричит истерично: скорую, скорую! У нее в крови все было", - вспоминает жительница Светлого Александра Ткаченко.

Скорая доставила Дашу в реанимацию, ребенка три часа оперировали медики. "Большие раны зашиты. Как будет дальше все развиваться – никто не может сказать. Собаки не чистят зубы, эти раны все могут инфицироваться. Антирабическую сыворотку она получает", - пояснила заведующая хирургическим отделением Одесской областной детской клинической больницы Людмила Матвийчук.

Жители села возмущены, потому что от одичавших псов страдают уже два года. "Козочка ходила, гуляла – собаки прибежали, шесть штук или семь, за пять минут съели ее. Уток поели, кур ловят прямо из-под дверей", - сетует жительница Светлого Надежда Божко. "У меня разорвали собаки овец. Я взял овечку, положил в машину, поехал в сельсовет – вот так, в крови. Я им объяснил, что овцу порвали, а сейчас начнут разрывать детей", - рассказал житель Светлого Сергей Гамаюнов.

В сельсовете объясняют, что у них связаны руки законом о гуманном обращении с животными, так что убивать бездомных собак не могут, а желающих забрать их к себе не нашли. "Мы вызванивали приют для собак, они берут собак, стерилизуют их, и сразу же возвращают на место. Они тогда становятся еще более агрессивными", - говорит секретарь Александровского сельского совета Татьяна Николенко. Местные говорят, что по селу бегает до полусотни бездомных собак, большинство из них – с ближайших дач, где их бросили хозяева. "Во многом виноваты люди, потому что выбрасываем собак. Я звонила в службу отлова, но служба работает только по городу", - говорит волонтер-зоозащитник Анна Арсентьева.

Селяне говорят, что ситуация провоцирует их взять ружья и самим сделать отстрел стай собак ради безопасности своих детей, хотя люди и понимают, что это не гуманно. Поэтому до сих пор надеются на то, что власть как-то найдет более приемлемое решение в этой проблеме. Что делать с одичавшими стаями – будут решать на ближайшей сессии сельсовета, а до тех пор люди в Светлом не пускать детей на улицу самих и наблюдать за собаками, не появятся ли у них признаки бешенства По факту нападения на ребенка в полиции начали следствие.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация