"Начало фазы плато": в НАН дали прогноз по коронавирусу в Украине

"Начало фазы плато": в НАН дали прогноз по коронавирусу в Украине

Фото: Associated Press

Ученые отмечают, что темпы распространения COVID-19 снижаются.

В Украине заболеваемость COVID-19 выходит на плато третьей волны коронавируса.

Об этом свидетельствует прогноз, опубликованный Национальной академией наук Украины.

Отмечается, что несмотря на высокие суточные цифры заражения коронавирусом и рекордное количество летальных случаев от осложнений болезни, темпы распространения инфекции снижается.

"Растет доля давних случаев ежедневно обнародованых данных. Это означает, что реальные темпы распространения могут быть меньше, чем те, которые вытекают из официальной статистики", — говорится в сообщении.

В НАН отмечают, что такая ситуация продолжается уже две недели. Кроме того, незначительно снизилась доля положительных ПЦР-тестов в течение последних семи дней, а динамика количества положительных тестов остается согласованной с количеством новых случаев, представленных на дату проведения тестирования.

"Вероятно, что Украина сейчас находится в начале фазы плато, очень неуверенным состоянием и может длиться несколько недель (по опыту преодоления осенней волны)", — говорится в прогнозе НАН.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на утро 7 апреле зафиксирован 15415 новых случаев коронавируса. В течение суток от COVID-19 умер 481 человек, еще 11 472 выздоровели. Было проведено 140224 тестов. За сутки от осложнений коронавируса умерло рекордное количество человек за все время пандемии — 481. Предыдущий рекорд в 433 смерти был зафиксирован 2 апреля.

В Украине до сих пор остаются «красными» 11 регионов — это Киев, Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. Лишь одна Херсонская область "желтая". Все остальные, 13 — на "оранжевом" уровне епидемнебезпекы.

Коронавирус в Украине: за минувшие сутки от коронавирусной болезни в Украине умер 481 человек

Коронавирус в Украине: за минувшие сутки от коронавирусной болезни в Украине умер 481 человек

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация