НАБУ задержало восьмого участника хищение средств проекта "Стена"

НАБУ задержало восьмого участника хищение средств проекта "Стена"

Фото: Facebook / Богдан Санин

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия, решается вопрос о сообщение ему о подозрении, а также избрания меры пресечения.

Вчера, 15 ноября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществили ряд обысков, по результатам которых задержали человека, вероятно, задействованную в коррупционной схеме по завладению денежными средствами госбюджета, выделенными для проекта «Стена».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что по данным следствия, это лицо выступило пособником в завладении бюджетными средствами служебными лицами ГНСУ и руководителями предприятий-генподрядчиков.

«Как установили детективы НАБУ, задержанный организовал приобретение предприятия с признаками фиктивности и на протяжении 2015-2016 годов обеспечивал через него перевод в наличные безналичных денежных средств, поступавших от генеральных подрядчиков, привлеченных должностными лицами ГПС для осуществления мероприятий по инженерно-технического обустройства границы. Всего, согласно данным следствия, при участии этого предприятия конвертированы в наличность свыше 10 млн грн, выделенных для инженерно-технического обустройства границы, которыми в дальнейшем завладели участники преступной схемы», - говорится в сообщении.

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия, решается вопрос о сообщении ему о подозрении, а также избрании меры пресечения.

Кроме того, по результатам проведенных обысков детективы НАБУ изъяли более 40 печатей предприятий с признаками фиктивности, в том числе и тех, которые были задействованы в преступной схеме завладения бюджетными средствами, а также несколько сотен тысяч наличных.

Правоохранители задержали семерых подозреваемых в воровстве денег из проекта "Стена"

Правоохранители задержали семерых подозреваемых в воровстве денег из проекта "Стена"

8 августа в деле о хищении средств проекта "Стена" было задержано шесть человек. Задержание проводилось детективами Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий допустил возможность новых задержаний по делу хищения средств для строительства стены на границе с Россией.

Отметим, проект "Стена" или "Европейский вал" - фортификационный проект, который должен повысить уровень безопасности на границе Украины с Россией. Он был презентован экс-премьером Арсением Яценюком еще в 2014 году. На этот проект уже потратили 400 миллионов гривен, однако строительство до сих пор не завершилось, сейчас готово чуть больше 10%.

Похожие темы:

Следующая публикация