Наблюдатели рассказали о нарушениях перед выборами в ОТО

Наблюдатели рассказали о нарушениях перед выборами в ОТО

Фото: УНИАН

Основными нарушениями со стороны кандидатов на этих выборах является несоблюдение правил ведения предвыборной агитации.

Общественная организация ОПОРА определила основные нарушения накануне выборов в объединенных общинах. Среди них несоблюдение правил ведения предвыборной агитации, преимущество кандидатам, которые имеют отношение к органам местной администрации, несоблюдение нормы о примерно равном количестве избирателей при "нарезке округов".

Основными нарушениями со стороны кандидатов на этих выборах является несоблюдение правил ведения предвыборной агитации: распространение печатных агитационных материалов без выходных данных и размещения их в запрещенных законом местах, говорится в сообщении Общественной сети ОПОРА. Также фиксировались отдельные случаи использования в агитационных целях социальных программ и проектов, публичной поддержки должностными лицами субъектов избирательного процесса.

"Несмотря на то, что кандидаты проявили высокий уровень активности на этапе регистрации, подавляющее их большинство так и не начало публичных агитационных кампаний. Впрочем, в течение последних двух недель перед днем голосования наблюдатели ОПОРЫ фиксируют постоянное наращивание темпов агитационной кампании на местах", - прокомментировала координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Кроме того, наблюдатели отметили стабильное функционирование большинства территориальных избирательных комиссий. Ротации в составе территориальных избирательных комиссий, как правило, не являются массовыми, хотя есть проблемы с помещениями и материально-техническим обеспечением.

"Выявлено достаточно массовое нарушение избирательными комиссиями сроков получения ТИК избирательных бюллетеней от предприятий-изготовителей", ‑ отметил аналитик ОПОРЫ Александр Клюжев.

Также в ОПОРЕ заметили противоречивые моменты в территориальной организации выборов при "нарезке округов".

"Хотя Законом не установлено каким может быть максимально допустимое отклонение в количестве избирателей между округами. Мы отталкивались от демократически устоявшегося стандарта – 15%. Количество избирателей в каждом из округов должно быть примерно одинаковым и по возможности максимально приближенной к средней по соответствующему многомандатного округа", - говорится в сообщении.

В свою очередь, ТИК при образовании округов совершенно произвольно толковали норму о примерно равном количестве избирателей, что демонстрирует масштаб возможных манипуляций с "нарезкой округов".

Напомним, сегодня, 18 декабря, происходят выборы органов местной власти в 144 объединенных территориальных общинах. Участие в голосовании принимают жители 76 сельских, 46 поселковых и 21 городских общин в 22 регионах Украины, также избирается 1 староста.

Похожие темы:

Следующая публикация