На Житомирщине зафиксировали вспышку африканской чумы

На Житомирщине зафиксировали вспышку африканской чумы

В Житомирской области зафиксировали АЧС / Фото: Getty Images

Найдено 7 трупов диких кабанов в возрасте от 10 месяцев до 5 лет.

В Житомирской области специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины зафиксировали очередной случай заражения диких кабанов африканской чумой свиней (АЧС).

Об этом сообщили в Житомирской облгосадминистрации.

Вспышка возникла 6 февраля на территории охотничьего клуба ООО "КСК" Поташнянського лесничества, было найдено 7 трупов диких кабанов в возрасте от 10 месяцев до 5 лет.

От 4 голов был отобран патматериал и направлен в Киев в Государственный научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы. В этот же день был получен положительный результат на АЧС. Вв отдельных селах Радомышльского района с 7 февраля объявлен карантин.

Определена зона защиты радиусом 3 км, в которую вошло село Став-Слобода. Устанавливаются ветеринарно-полицейские посты. Принимаются карантинные меры: запрещен вывоз из зоны защиты свиней, туш свиней, мяса, продуктов и сырья из них других отходов, которые могут быть фактором передачи или распространения АЧС.

Также определена зона наблюдения радиусом 20 км, в которую вошли: Радомышльский район, части Брусиловского, Коростышевского районов Житомирской области. В пределах данной зоны запрещена торговля живыми свиньями, мясом и другими продуктами свиноводства.

Работники ветеринарной медицины района при участии органов местного самоуправления проводит подворный обход, проводится разъяснительная работа с жителями района об опасности данного заболевания.

Ранее сообщалось, что карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней был объявлен в оккупированном Крыму. В Севастополе организованы проверки автотранспортных средств, осуществляющих доставку живых животных и продукцию животного происхождения на территорию города.

Похожие темы:

Следующая публикация