На Житомирщине в охваченном огнем доме оказались трое детей

На Житомирщине в охваченном огнем доме оказались трое детей

Фото: pixabay.com

Двоих вытащили живыми, третьего не успели.

На Житомирщине в огне погиб 8-летний мальчик. Его младшего брата и старшую сестру спасают врачи, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пожар увидели соседи и бросились на спасение, потому что знали, что в доме могут быть дети. Однако зайти в дом уже не смогли, поскольку он был охвачен огнем. Спасатели, которые приехали на вызов, пробрались в дом, выбив окно. Детей в пламени и дымовой завесе искали на ощупь. "Нашли девочку, вытащили. Мальчик и девочка были живы. Через минут 10 нашли третьего мальчика, он уже был в другой комнате", - рассказал начальник караула Юрий Приймак. Последняяий ребенок уже был без признаков жизни. Первые двое без сознания, но дышали. "Еще бы минута-две, и эти двое детей не были бы живы, потому что сильная температура и задымленность", - пояснил спасатель. Однако что дети уж точно спасены – говорить рано.

Двое детей пострадали и один мальчик погиб в результате масштабного пожара в Житомирской области

Двое детей пострадали и один мальчик погиб в результате масштабного пожара в Житомирской области

У 10-летней девочки обожжены 40% тела. Из районной больницы ее уже перевезли в областной ожоговый центр. Ее 5-летнего братика от отравления угарным газом спасают в реанимации детской областной больницы. "У девочки там есть и первого, и второго, и третьего степени, боковая поверхность туловища, лицо, плечо и ягодичная область. Очень напугана, мальчик - тот более спокойный, а девочка была очень напугана", - говорит заместитель главного врача Брусиловского ЦРБ Лариса Толпыго. "Идет отравление, которое часто вызывает деструктивные бронхиты, которые могут заканчиваться пневмониями", - рассказал о состоянии мальчика руководитель реанимации областной больницы Алексей Черный.

Дети жили с мамой и отчимом. В тот вечер взрослые пошли на день рождения и оставили их дома одних. Вероятно, к пожару привела электроплитка. "Семья готовила еду на электроплите. Возможно, это послужило или электропроводка. Все это устанавливает следствие", - пояснил заместитель начальника пожарно-спасательной части пгт. Брусилов Вячеслав Гримашевич.

Такого же мнения придерживается и отчим детей Владимир Терпенюк. А вот мать после пожара куда-то исчезла. "Боюсь, чтобы с собой ничего не сделала", - признается ее сожитель. Подозрений относительно этой семьи ранее не возникало. "Так, чтобы безнадзорные дети были, так сказать нельзя. В доме всегда игрушки были, кушать наварено", - утверждает Водитовский сельский голова Сергей Познахар. Следовательно, на учете социальных служб семья не находилась. Но теперь именно они будут решать судьбу детей. Малышей после лечения или оставят под опекой родственников, или отдадут в приют. Возвращаться им некуда – дом сгорел дотла.

Ранее сообщалось, что Житомирщина страдает от полевых пожаров. Ежедневно спасатели получают с полдюжины вызовов. Чрезвычайщики советуют людям не тушить пожар самостоятельно, потому что это может стоить жизни. В прошлом году на Житомирщине погибла женщина почтенного возраста, которая жгла сорняки на огороде, а потом сама пыталась потушить пожар, который перекинулся на сарай. В этом году возгораний меньше, констатируют огнеборцы. Однако предупреждают, что впереди сезон, когда люди собирают овощи и жгут ботву.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация