На Житомирщине сельский голова погорел на взятке почти в миллион гривен

Чиновник требовал деньги за предоставление в аренду земли фермеру.

В Житомирской области сельского голову разоблачили во взяточничестве за предоставление в аренду земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции

"Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса о коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине" нераспределенные земельные участки, невостребованные доли (паи) после их формирования в земельные участки могут передаваться в аренду для использования по целевому назначению на срок до момента государственной регистрации права собственности на такой земельный участок по решению сельского совета. Осознавая новые возможности по передаче в пользование земель, сельский голова быстро начал пользоваться расширенными полномочиями", - рассказали правоохранители.

Как выяснили следователи, за передачу в аренду 116 га невостребованных земельных паев чиновник требовал от представителя фермерского хозяйства 35 тысяч долларов США (эквивалент в гривне 949 тысяч гривен).

Вымогателя задержали во время получения второй части взятки в размере 30 тысяч долларов.

Во время обыска в квартире чиновника правоохранители изъяли более 10 тысяч долларов, 10,5 тысячи гривен и 5 тысяч российских рублей, в том числе часть из первого "транша" - более 3,5 тысячи долларов.

Сейчас сельского голову задержали, решается вопрос относительно сообщения чиновнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 (Получение взятки) УК Украины, и избрании меры пресечения.

Напомним, ранее на Днепропетровщине мэра города поймали на взятке в 30 тыс. долларов. Он также обещал решить вопрос по аренде земли.

Похожие темы:

Следующая публикация