На Житомирщине будут судить владельцев службы такси, которые воевали на стороне "Оплота"

На Житомирщине будут судить владельцев службы такси, которые воевали на стороне "Оплота"

Следователи передали в суд дело житомирских "оплотовцы" / Фото: zn.ua

Террористам "светит" до 15 лет тюрьмы.

На Житомирщине начнут судить местных жителей, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков группировки "Оплот".

Об этом сообщили в пресс-службе областного управления СБУ.

Как выяснилось, в мае прошлого года злоумышленники, которые до недавнего времени были владельцами одной из частных служб такси, по собственному желанию присоединились к "Оплоту".

"Они прошли обучение по боевой и специальной подготовки в незаконном лагере, развернутом на временно контролируемой террористами территории Донетчины. После этого боевики "пошли на повышение" и стали командиром и заместителем командира одного из подразделений "Оплота", - говорится в сообщении.

В обязанности боевиков входило управление и корректировка артиллерийских обстрелов позиций бойцов АТО, в частности, расположенных в районе Донецкого аэропорта. Также "оплотовцы" координировали деятельность блокпостов террористов, обеспечивали подразделения оружием, боеприпасами, боевой техникой и рекрутировали наемников для участия в боевых действиях.

"Решением суда наложен арест и запрет на любое отчуждение движимого и недвижимого имущества подозреваемых: земельный участок с недостроенным домом и 2/3 квартиры в областном центре, автомобиль", - отметили в СБУ.

Пока "оплотовцам" грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее на Луганщине суд амнистировал боевика "ЛНР", который добровольно сдался правоохранителям. Бывший боевик также предоставил следствию информацию о террористах в зоне АТО.

Похожие темы:

Следующая публикация