На Запорожье поселок массово восстал против декоммунизированного названия

На Запорожье поселок массово восстал против декоммунизированного названия

На Запорожье поселок массово восстал против декоммунизированного названия

Люди требуют вернуть поселению историческое имя, а не придумывать новое.

На Запорожье жители декоммунизированного поселка требуют изменить его новое название. Прежнее Куйбышево переименовали на Бильмак в честь тюркского кургана, который расположен рядом, но люди взбунтовались и требуют от местных депутатов отменить свое решение, а Верховную Раду – утвердить новое название, которое выберут сами, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Крестьяне говорят, что в отношении нового названия с ними не посоветовались. Уже несколько недель поселок возмущений. Чиновники людей решили не провоцировать. Местная власть уже бы давно заказала новые таблички – но просто не знает, что на них писать.

В местной библиотеке – объявления об общественных слушаниях. Поселковая интеллигенция показывает первоисточника – о Бильмаке в них ни одного упоминания. "Речь идет о том, что поселок в конце XVIII века называлось Каменкой", - объясняет она.

На Запорожье жители декоммунизованного поселка требуют вернуть ему историческое название

На Запорожье жители декоммунизованного поселка требуют вернуть ему историческое название

Люди сходятся до местного дома культуры. Против названия Більмак выступает подавляющее большинство. "Бильмак – это человек с бельмом на глазу, это больной человек. Поэтому и такая реакция", - объясняет она. Жители требуют, чтобы их поселок снова стало Каменкой – каким помнят его старожилы. На дебаты относительно нового названия собрались почти полтысячи человек. Поселкового голову и депутатов, с подачи которых Верховная Рада утвердила тюркское название, едва не бьют.

Обескураженные чиновники говорят, что в законе есть шанс, которым можно воспользоваться. "Закон о исторические названия – из четырех пунктов, где возможны переименования, есть один – это повергнення исторического названия", - говорит председатель поселкового совета Павел Будник. "Для нас главное, чтобы не было советской символики, советских названий. А все остальное – на усмотрение людей", - заверил руководитель управления внутренней политики облгосадминистрации Александр Зубченко.

Решение крестьян еще должен утвердить районный и областной советы. Затем его направят на рассмотрение ВР. Это едва ли не единственный в Украине случай, когда декоммунизированное название опять поменяют. Ранее новую название Горишные Плавни отбросило город Комсомольск. 8 июня 70% его жителей выступили за то, чтобы город получил свое историческое название - Святомиколаївськ.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация