На Закарпатье община Московского патриархата перешла в ПЦУ и отстояла свой храм

На Закарпатье община Московского патриархата перешла в ПЦУ и отстояла свой храм

Фото: УНИАН

70 прихожан проголосовали за переход в Поместную церковь, 14 были против.

В воскресенье, 3 февраля, община храма Георгия Победоносца поселка Ясиня покинула Хустскую епархию бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата и перешла в Закарпатскую епархию Православной церкви Украины.

Об этом сообщил управляющий Закарпатской епархией Православной церкви Украины епископ Варсофоний.

По его словам, на собрании 70 прихожан проголосовали за переход в Поместную церковь, 14 были против.

"Священник отказался от перехода и вместе с благочинным от Хустской епархии оскорбляют людей-прихожан и не хотят покидать храм", – написал Варсофоний в Facebook.

Через некоторое время он сообщил, что община отстояла свой храм. Священники Московского патриархата передали им ключи от церкви и покинули ее.

Как сообщалось, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи". 6 января произошло историческое событие - предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.

До этого, 15 декабря был проведен Объединительный собор. На нем присутствовали в том числе представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, а также митрополиты УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр. Во время собора после голосования Епифаний стал митрополитом Киевским и всея Украины. В свою очередь, митрополит УПЦ МП Онуфрий потерял свой статус. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады должна быть переименована в РПЦ в Украине.

После проведения собора в разных регионах Украины начались переходы приходов из УПЦ МП к ПЦУ. Наибольшее количество переходов в Винницкой области. Также есть переход прихода в Днепропетровской области, что является первым фактом на территории Левобережной Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация