На время расследования нападения на журналистов "Схем" глава "Укрэксимбанка" сложил полномочия

На время расследования нападения на журналистов "Схем" глава "Укрэксимбанка" сложил полномочия

Фото: УНИАН

По словам Мецгера, дальнейшее развитие ситуации зависит от выводов, которые будут сделаны следствием и проверкой.

Председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер сложил полномочия на время расследования после нападения на журналистов.

Об этом в среду, 6 октября, говорится в его заявлении.

"Ситуация, которая возникла вокруг Банка, является недопустимой. Моя чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность", — отметил Мецгер.

По его словам, чтобы частично снять ущерб репутации банка, он безотлагательно написал заявление о сложении полномочий Председателя Правления на время проведения необходимых следственных действий Национальной полицией и внутренней проверки в Банке согласно соответствующим процедурам.

"Дальнейшее развитие ситуации зависит только от выводов, которые будут сделаны следствием и проверкой", — резюмировал Мецгер.

Напомним:

  • Журналисты "Схем" заявили о нападении во время интервью с главой госбанка. 4 октября во время интервью с председателем правления государственного "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером у съемочной группы забрали технику и удалили видеозаписи.
  • Впоследствии журналистам удалось восстановить удаленную видеозапись, на которой зафиксированы указания Мецгера забрать технику и "вычистить все это г ** но". Также из видеролики понятно, что съемочную группу закрыли в помещении и не выпускали.
  • Свое возмущение по поводу инцидента уже выразили дипломатические представительства США и Великобритании, а Национальная полиция открыла уголовное производство по статье "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
  • Между тем в "Укрэксимбанке" считают, что информация, которая интересовала журналистов, является "банковской тайной". В своем официальном комментарии банкиры утверждают, что съемочная группа "без препятствования" покинула помещение, и рассматривают возможность "обращения в правоохранительные органы".

Новости Украины: медийники, эксперты и правоохранители обсудили безопасность работы журналистов

Новости Украины: медийники, эксперты и правоохранители обсудили безопасность работы журналистов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Следующая публикация