На Волыни семья обустроила мини-электростанцию, потому что не может заплатить энергетикам 3 миллиона

На Волыни семья обустроила мини-электростанцию, потому что не может заплатить энергетикам 3 миллиона

Именно столько надо, чтобы электрифицировать новое поселение.

Ветер подует, свет будет. На Волыни семья обустроила на своем дворе целую мини-электростанцию. Когда на улице ветрено, энергию вырабатывает ветряк, когда светит солнце – в помощь солнечные батареи, говорится в ТСН.12.00.

Почти каждый день Николай вынужден подниматься по дванадцатиметровой опоре, чтобы запустить свой ветряк. Если же ветра нет, в помощь солнечные батареи. Их пока четыре. Да и этого бывает недостаточно.

«Надо постирать одежду – ждем день-два, когда что-то появится», – говорит владелец дома.

Альтернативными источниками энергии Николай пользуется не от хорошей жизни. 12 лет назад купил участок. Тогда же его обещали электрифицировать. Но не получилось. Теперь энергетики за подключение хотят три миллиона гривен. Таких денег нет ни у Николая, ни у соседей, ни у объединенной территориальной общины. Поэтому и держит мужчина дома целую мини-электростанцию.

Полуразбитые Донбасские села выживают за счет военно-гражданской помощи

Полуразбитые Донбасские села выживают за счет военно-гражданской помощи

«Четыре аккумулятора завязаны, а это с машины снял, добавил», - рассказывает мужчина.

Полученной энергии хватает на освещение дома, насос для котла, холодильник и зарядку гаджетов. Среди своих неэлектрифицированных соседей Николай почти монополист. Повезло еще Галине. Она изобрела самый альтернативный способ получения электричества. Через удлинитель у соседа.

«Звоним к соседям, когда у них все отключено, тогда мы можем включить постирать», - говорит Галина.

А Николай уже сел за подсчеты. Свою мини-электростанцию мечтает расширить и усовершенствовать. А тогда собирается даже продавать энергию государству. По зеленому тарифу.

Похожие темы:

Следующая публикация