На Волыни начали невиданные доселе измерения сигнала в сельской местности

На Волыни начали невиданные доселе измерения сигнала в сельской местности

Фото: pixabay.com

На исследования отправилось специальное оборудование, которое даст точные результаты.

Волынь станет первой областью, где проверят точное покрытие цифрового вещания Т2. До сих пор таких исследований в Украине еще не проводили, а пользовались лишь теоретическими картами покрытия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Через это после отказа от аналогового вещания и перехода на цифру миллионы украинцев вообще могли бы оказаться без телевизора. Аргументы подействовали на ответственных лиц – внедрение цифры отложили. Ибо немало поселков, обозначенных на карте беспроблемными, на самом деле нового сигнала не получают.

Доступное телевидения: специалисты впервые начали проверять точность покрытия цифрового вещания

Доступное телевидения: специалисты впервые начали проверять точность покрытия цифрового вещания

Исправить ситуацию взялся специальный измерительный комплекс "Атлас" Украинского государственного центра радиочастот. Автомобиль с антенной делает замеры по четким нормативам в специальных контрольных точках на определенных расстояниях. Сигна измеряют в два этапа - магнитное поле на анализаторе, показатели представляются в ноутбук и хранятся в протокол, а также методом понятным простым людям: картинкой приема телеканалов и визуальным восприятием качества изображения.

На таком же оборудовании, говорят в центре, сигнал замеряют и в Европе. Поэтому точность измерений – сверхвысокая. Сейчас в Волынской области работают два таких автомобиля, которые будут проверять сигнал от всех передатчиков. За их работой наблюдают не только журналисты, но и технические специалисты 1+1. Ведь именно этот канал и заказал эти измерения. По итогам которого станет понятно, где следует установить дополнительные передатчики или поднять мощность уже размещенных.

Эта информация будет иметь пользу не только для Волыни, но и для всей Украины, потому что четко сориентирует на то, как именно подготовить Украину к цифры, чтобы ни одна жилище не осталась без любимых каналов.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация