На Винниччине волки-мутанты держат в ужасе несколько сел

На Винниччине волки-мутанты держат в ужасе несколько сел

Фото: ТСН

Люди даже назначили денежные вознаграждения за убитых хищников.

Волки не дают покоя жителям трех сел на Винниччине. Хищники настолько обнаглели, что не боятся заходить даже во дворы селян, а местные боятся ходить по улицам и детей одних из дома не выпускают, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Александр Храпко не выпускает скот из хлева, а пока не заснежило, привязывал возле двора, потому что раз пришел забирать – коза стоит, а козла загрызли. "Разорванный козел был, вверх ногами лежал. Как ножом кто-то обработал", - рассказал житель Хонькивцев. Фото остатков животного он показал охотникам – те ни мгновения не сомневались, что орудовал волк. На днях в поле вблизи села и сам встретил хищника. "Волк где-то такой под 90 килограмм", - говорит селянин.

Жители трех поселков боятся ходить по улицам из-за бродячих волков

Жители трех поселков боятся ходить по улицам из-за бродячих волков

В соседних Нагорянах хищники напали на теленка. "Заднюю ногу всю отломало, а передние были, задушил", - рассказал Анатолий Яцюк. Жители напуганы, потому что если волки так осмелели, то могут наброситься и на людей. "Тут дети маленькие ходят, и самим страшно ходить. Это не пес, что убежит, что ждать от волка?", - говорит жительница Хонькивцев Юлия Кугаивская. Детей одних на улицу не выпускают, а 5-летнего Максима мама даже не каждый день в садик водит.

Мужчины взялись за оружие. Ружье купил даже Хонькивский сельский голова. "Появился целый выводок, видно, пара и четверо молодых, на снегу были видны волк, волчица и молодой одиночка", - говорит Сергей Побережник. Люди обратились к егерям и начали устраивать на волков облавы. Уже удалось подстрелить трех. "Я стоял на номере, когда была облава, он на меня вышел и я его добыл. Он такой был килограмм 15, молодняк", - рассказал егерь Иван Потурнак.

Последний пойманный зверь оказался не обычным хищником, а мутантом – помесью от скрещивания волка и собаки. Такие очень опасны, ведь бесстрашно подбираются к людским дворам. "Когда нет, чтобы волчице отгулять с вовоком, она гуляет с собакой", - говорит егерь Виктор Паламарчук. Но есть и банальная причина волчьего нашествия на деревни, в лесу просто не хватает дичи. "Волку необходимо два килограмма мяса ежедневно", - пояснил охотовед Андрей Кравчук.

Для регулирования количества за год в области отстрелили 15 волков. Так говорят в винницком обществе охотников и рыболовов. Но, видимо, этого недостаточно, поэтому в Хонькивцах и Нагорянах за убитых хищников назначили вознаграждение по полторы тысячи гривен за голову.

Корреспондент ТСН Валерий Кузнецов

Похожие темы:

Следующая публикация