На Сумщине отец забил до смерти 4-летнюю дочь за отказ кушать

На Сумщине отец забил до смерти 4-летнюю дочь за отказ кушать

Девочка умерла через полтора суток в своей постели, так и не поднявшись после избиения.

Трагедия произошла в селе Белопольского района Сумской области. Там после избиения собственным отцом умер 4-летний ребенок, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В тот день родители и двое детей сели обедать, но меньшая дочь есть отказалась. Сначала ее уговаривали, а потом отец схватил пластиковую бутылку с водой и начал "воспитывать" ребенка. "Нанес девочке два удара по голове этой бутылкой, еще один удар кулаком по голове и нанес удар ногой", - пояснила руководитель следственного отделения Белопольского отдела полиции Лариса Билык. После избиения малышку уложили на кровать, где она и пролежала почти полтора суток.

На Сумщине отец до смерти забил собственного ребенка

На Сумщине отец до смерти забил собственного ребенка

Ребенку становилось все хуже, однако лишь когда началась агония, мать побежала к соседям вызывать скорую. "Ребеночку плохо, ребенка тошнит, кто знает что. Вызвали скорую – они кричат: зачем вызвали? Она в синяках, нельзя, потерпим до понедельника", - рассказала соседка Екатерина Демченко. Поняв, что девочка уже мертва, мать забрала старшую дочь и спряталась в домике и сидела там, пока их не обнаружили соседи и полиция.

Очевидцы говорят, что тело умершего ребенка было сплошным синяком. "И желтые синяки, и синие, и черные. Ноготки черные, синяя вся – была избита", - говорит Демченко. Она убеждена, что в тот день дочь бил не только отец. "Ударил кулаком в лоб – она упала. Мать тогда подскочила, это отец рассказывает, и коленом ей на лобочок стала, еще и вторую ногу поднимала, чтобы тяжесть была сильнее", - рассказывает соседка услышанное на следственном эксперименте.

28-летнего отца взяли под стражу на два месяца, потому что считают, что именно он нанес дочери смертельные удары. "Причиной смерти девочки стала асфиксия вследствие рвотных масс, что вызывались травмой головы", - констатировала Билык. 24-летняя мать заперлась дома и на люди не показывается. На местном базаре только и разговоров, что об издевательствах родителей над младшей дочкой. "Закрывали в сарае, к петуху. И петух клюет – они специально, чтобы наказать ее", - рассказывает сосед Сергей Скрипченко.

Люди говорят, что в семье было четверо детей: старшую девочку удочерили чужие люди, самый маленький 2-летний мальчик в доме малютки, еще две девочки жили и учились в интернате, потому что имели пороки развития. На летние каникулы их отпускали к родителям домой. "Так зачем им было отдавать детей? Зачем? Забирали почему – наверное же видели, что они неадекватные, что они не могут воспитывать – зачем им было отдавать?", - не понимает жительница села Кальченки Екатерина Довгань.

Семья была на учете в сельсовете через сложные жизненные обстоятельства. Там убеждают, что семью чуть ли не каждый день проверяла соцработник. "Были созданы надлежащие условия для проживания этих детей. То есть фактов, которые бы объявили нам о том, что дети там не должны проживать – не было", - убеждает руководитель службы по делам детей Белопольской РГА Андрей Бутенко. "Я шокирована, я к ней подхожу, говорю: Валя, ну ты же плакала, члены исполкома плакали, директор встал из исполкома и мы набирали районную комиссию, чтобы действительно сделать ходатайства, чтобы действительно одного ребенка им отдать, чтобы материнский инстинкт проявила, и тут слышу такое", - удивляется сельский председатель Ольга Лопатка.

Соседка Екатерина Демченко имеет объяснение этому – меркантильность. "Как дети в интернате – так деньги туда. А теперь, хоть на три месяца, так деньги сюда. За деньги. Те дети не нужны были. Нужны были только деньги", - считает она. О том, что над 4-летней Наденькой издевались родители, соседи знали, но не вмешивались, потому что надеялись на бдительность соцслужб. Теперь – жалеют. "И все знали, все абсолютно", - говорят люди. Погибшую девочку похоронил сельсовет, родители в то время были в полиции. И даже когда мать отпустили, за эти два дня, говорят соседи, она на кладбище не приходила и где похоронена дочь – даже не знает.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация