На Сумщине мать неделю держала на цепи 22-летнюю дочь

На Сумщине мать неделю держала на цепи 22-летнюю дочь

Причиной стали наркотики и кредиты.

22-летняя девушка из Конотопа неделю просидела прикованная цепью к батарее. Так родная мать перевоспитывала взрослую дочь, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Двухметровая металлическая цепь одним замком была закреплена к батарее, другим – к руке пленницы. Увиденное полицейские, прибывшие на вызов, сравнивают с карцером. "Заносилась ей еда туда в комнату, где это все происходило, естественные надобности она справляла на пластмассовое ведро", - говорит руководитель конотопского отдела полиции Богдан Войцеховский.

В Конотопе мать приковала собственную дочь к батарее

В Конотопе мать приковала собственную дочь к батарее

На цепь девушку посадили родная мать и отчим. Как объяснили потом полиции, с благими намерениями. "Чтобы сдержать ее от наркотиков и кредитов", - пояснила мама. "Она сказала, что дочь понабирала кредитов, которые вынуждена была платить ее мать. Решили таким образом ее перевоспитать", - пояснил Войцеховский. Гражданскому мужу девушки, отцу ее ребенка, вход в дом был запрещен. Родители пленницы считали, что он употребляет наркотики и подсаживает на них их дочь. Поэтому про цепь знали только они, дядя девушки и дети. "Они забрали у меня телефон и SIM-карту, мои документы и документы на ребенка", - рассказала пострадавшая.

Перевоспитание происходило на глазах ее 9-летней сестры и 4-летнего сына, с которым пленнице позволяли поиграть, сидя на цепи. Прикованная цепью к батарее женщина просидела так целую неделю. Несмотря на то, что улица довольно людная, ее крики никто не услышал, поэтому ей пришлось спасаться самостоятельно. "Девушке удалось освободиться: она этот замок открыла маникюрными ножницами и, когда никого не было дома, сбежала оттуда. Сразу обратилась в полицию", - рассказал Войцеховский.

Случаем во вполне добропорядочной семье ошарашены соседи – ни про цепь, ни про наркотики они ничего не знали. Их отзывы такие: "Это шок, это я в шоке. Это там дальше пьющая семья, дебилы, ой. А за этих я ничего плохого сказать не могу", "Это не метод воспитания. Это очень страшное", "Я такого представить не могла. Это же не собака, это ребенок". Потерпевшую уже осмотрели медики и пришли к выводу, что она в нормальном состоянии.

Действительно ли женщина употребляла наркотики и брала кредиты – пока неизвестно. После освобождения она с сыном перебралась к любимому, рассказывать про домашнее заключение теперь категорически отказывается. "Я не хочу выносить мусор этот, это семейное. Мне позора достаточно. Мне стыдно, и я не хочу, чтобы вся Украина знала", - пояснила она.

Сейчас родители и родственники пленницы, которые были свидетелями ее содержание на цепи, в отделении полиции, их опрашивают следователи. Общаться с журналистами они не хотят – мол, это их личное горе. За незаконное лишение свободы всем задержанным грозит до пяти лет заключения – конечно, если семейную драму не удастся уладить в семейном кругу. Потерпевшая уже заявила, что пережитое унижение не простит. Вместе с мужем и ребенком она теперь собирается навсегда уехать из Конотопа.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация