На Ровенщине врачи двое суток не позволяли женщине родить, младенец умер

На Ровенщине врачи двое суток не позволяли женщине родить, младенец умер

Фото: pixabay.com

Полиция уже открыла производство за ненадлежащее выполнение врачом своих обязанностей.

На Ривненщине семья обвиняет медиков в смерти младенца. По их словам, когда беременная Елена Ягодка обратилась со схватками, врачи сказали, что рожать на 37-й неделе рано, и двое суток пытались их прекратить. В конце ребенок умер.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мужчина сдерживает слезы, но руки с фото последнего УЗИ доченьки, дрожат. Это должен был быть их второй ребенок. По словам Юрия Ягодки, жена родила первенца в 20, а девочку ждать пришлось целых 8 лет. Беременность проходила хорошо и они уже выбрали имя - Ева.

Схватки у Елены начались внезапно, но в Острожском роддоме сказали, что вес ребенка еще мал и рожать рано. Чтобы прекратить схватки, врачи назначили двое суток капельниц и уколов. Елена говорит, выполняла все указания заведующей роддома, но это не помогло.

Врачи двое суток пытались остановить схватки у женщины на 37-й неделе беременности

Врачи двое суток пытались остановить схватки у женщины на 37-й неделе беременности

"Пришли мерить сердцебиение, у меня в середине что-то как оборвалось, меряют, а его нет. Не передать словами, когда ты чувствуешь, как в тебе мертвый ребенок", - говорит женщина.

Поскольку такие роды опасны, Елену направили в перинатальный центр - за 55 километров в Ровно. Скорую заведующая роддома не нашла и посоветовала ехать на собственной машине.

В Ровно врачи вызывали у Лены схватки и она родила мертвую девочку, весом более двух с половиной килограмма. "Ребенок задохнулся, просто не дали ребенку вовремя родиться", - говорит Юрий.

"Мы получили беременную на госпитализацию уже с внутриутробной гибелью. Когда наступила эта гипоксия, надо было какие-то меры принимать – это вопрос к врачам в Остроге", - утверждает главный врач Ровенского областного перинатального центра Виктория Еникеева.

Впрочем, спросить в Острожском роддоме никого. Заведующую на работе найти не удалось, ее кабинет был закрыт, как и все остальные на этаже. Трубку она не поднимает. Ни от журналистов, ни от подчиненных.

"Она меня не ставит в известность где она находится, звонили ей - она трубку не поднимает", - говорит сотрудник больницы.

Полиция уже открыла производство за ненадлежащее выполнение врачом своих обязанностей. "Будут назначены судебно-медицинские экспертизы , а также соответственно будут исследоваться документы, будем изымать в медицинском учреждении", - отмечает руководитель следственного отдела Острожского отдела полиции Игорь Самолюк.

До служебного расследования готовятся и в райбольнице.

От самой заведующей роддома до сих пор никаких извинений и объяснений семья не дождалась. И поскольку
Елена уверена, что ее дочь можно было спасти, хочет добиться чтобы эта врач уже никогда не работала в роддоме.

Напомним, в прошлом году в Херсонской областной клинической больнице разгорелся скандал – там годами мертворожденные дети утилизировались как "медицинские отходы".

Корреспондент ТСН Анна Махно

В столице основали тренинги по реанимации новорожденных для молодых мам

В столице основали тренинги по реанимации новорожденных для молодых мам

Похожие темы:

Следующая публикация