На Ровенщине медкомиссия опровергла беременность у женщины, которая обвинила врачей в краже новорожденного младенца

На Ровенщине медкомиссия опровергла беременность у женщины, которая обвинила врачей в краже новорожденного младенца

Фото: ТСН

Теперь псевдороженица стала фигурантом уголовных дел о ложных показаниях.

На Ровенщине в полиции поставили точку в скандальной истории, когда женщина обвинила медиков в похищении младенца. Жительница села Пидлозци Мария Сергиюк заявила, что носила под сердцем доченьку, а когда ее родила в районной больнице, медики ребенка отобрали, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На сторону женщины стало все село, врачи же настаивали, что Мария у них не рожала и даже не была беременной. В полиции ждали результатов экспертизы, которая бы поставила точку в этой истории. По выводам экспертов, правоохранители закрыли уголовное производство о похищении ребенка медиками, потому что факта преступления установлено не было. "В медэкспертизе указано, если одним предложением, что Сергиюк Мария не рожала и не была беременной в декабре 2017 года", - пояснил начальник следственного отделения Млиновского отдела полиции Тарас Годюк.

На Ровенщине полиция раскрыла дело, в котором женщина обвиняла медиков в похищении младенца

На Ровенщине полиция раскрыла дело, в котором женщина обвиняла медиков в похищении младенца

Медики райбольницы, которых обвиняла псевдороженица, вздыхают с облегчением, потому как наконец доказана их правота. Теперь они размышляют, судиться ли за клевету, потому что пострадал их имидж. "Коллектив должен обдумать, подумать, как правильно сделать, выдвигать ли против нее обвинения, учитывая какие-то другие обстоятельства по ее здоровью", - пояснил заместитель главного врача Млиновской ЦРБ Владимир Боднар.

Зато правоохранители ничего не ждали, а сразу открыли два новых производства. "Первое по факту ложного сообщения о совершении преступления, а второе по факту дачи потерпевшей ложных показаний следователю", - пояснил Годюк. Несмотря на выводы целой комиссии медиков ни Мария, ни ее муж экспертизам не верят. Односельчане также продолжают утверждать – беременность была. "Один человек мог ошибиться, но все село...Все видели", - говорят люди.

В полиции Марии предлагали пройти психиатрическую экспертизу, но женщина отказалась, потому что волнуется, что ее хотят убедить, будто беременность она могла себе придумать. Такое явление, как надуманная беременность, и действительно существует в психиатрии. "Определенные особенности психики, когда в них очень и очень преобладает воображение, иногда они сами верят в то, что они представляют. Беда в том, что эти люди не притворяются, она наоборот – свято верят в это", - пояснил психиатр Василий Галябар. Это случается даже с казалось бы психически здоровыми людьми: если женщина очень хочет ребенка, и близкие ее поддерживают, то вера в беременность даже меняет ее физиологическое состояние. "Набухает грудь, идет отложение жира, как при беременности, это абсолютно нормально и даже она может чувствовать токсикоз. Таким людям нужна наша помощь, а не наказание", - говорит эксперт.

В такое в селе поверить не могут, и даже готовы прогнать полисменов, если за Марией приедут для ареста. Ведь женщине теперь грозит до двух лет за решеткой за ложные показания и, вероятно, принудительная психиатрическая экспертиза.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация