На Ровенщине люди угрожают сжечь соседнее село за убийство своего товарища

На Ровенщине люди угрожают сжечь соседнее село за убийство своего товарища

Фото: pixabay.com

В деревне, где произошла трагедия, обвиняют нападавших и просят защиты.

Сельские разборы на Ровенщине закончились гибелью одного человека и ранениями другой. Парни из села Дроздынь приехали к Грабинь и начали бить стекла в одном из домов, откуда по ним открыли огонь из дробовика, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Нападавших было два десятка, они были очень агрессивные. "Давай окна бить, мои ребята давай по ним", - рассказала об обороне своих трех сыновей Валентина Чмуневич. "После выстрела хозяина дома один из жителей села Дроздынь погиб на месте происшествия, а другой был ранен и доставлен в областную больницу", - констатировал последствия заместитель руководителя ГУ Нацполиции в Ровенской области Сергей Волков.

На Ровенщине мужчины устроили между сельские разборки со стрельбой

На Ровенщине мужчины устроили между сельские разборки со стрельбой

Селяне в Грабине говорят, что дроздинець ударил школьника, а их односельчанин за него заступился, после чего дроздинец позвал друзей на помощь – начался конфликт, который затем продолжался и возле дома Чмуневичей, куда мужчины из соседнего села приехали с целью мести. Люди говорят, что дроздинцы постоянно нападают на местных, поэтому считают выстрел оправданной самозащитой. "Дитя невинное оборонялся, а сидит в СИЗО! Его убивают, а что ему оставалось – чтобы он труп был в своем дворе?", - возмущается жительница Грабини Мария Кузмич. Женщина утверждает, что дроздинці уже угрожать приехать и убить десятерых грабинців за одного своего погибшего, а дома местных сжечь.

В Дроздине местные мужчины к журналистам отнеслись очень неприветливо. "На камеру могу обратить вас – и все", - поздоровался один из них. Один из селян признался, что был участником трагических событий, но объяснять ничего не стал. "Никто вам ничего не расскажет. Мы будем своими семьями давать совет, так. Душить и все. Поедем домой, заберем всех, задушим и каюк", - пригрозил он.

В полиции говорят, что после допроса всех участников разборок статью могут переквалифицировать с умышленного убийства на превышение мер самозащиты, а это предусматривает значительно более мягкое наказание. Зато дроздинцев могут привлечь к ответственности за хулиганство. И жители Грабиня все равно опасаются мести – правоохранители же советуют написать заявление. "Тогда мы направим туда наряды для того, чтобы предупредить конфликт между селами", - утверждает представитель областной полиции.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация