На Ровенщине копатели янтаря отправили на больничные койки семерых правоохранителей

На Ровенщине копатели янтаря отправили на больничные койки семерых правоохранителей

Фото: УНИАН

Разъяренные старатели угрожали полицейским расправой, если они не прекратят мешать им добывать "солнечный камень".

На Ровенщине произошла стычка между правоохранителями и копателями янтаря, в результате чего семеро полицейских попали в больницу.

Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Ровенской области.

Как отмечается, утром тысячи старателей перегородили дорогу для въезда в урочище "Смитник" возле поселка Клесов. Копатели янтаря угрожали полицейским расправой, после чего началась потасовка, старатели сопротивлялись. В результате инцидента в больницу с телесными повреждениями попали семеро правоохранителей.

К тому же в урочище "Гальбин" несколько десятков человек подожгли металлический вагончик, который использовался как стационарный пост для организации публичной безопасности и порядка.

Отдельно в полиции подчеркнули, что накануне копатели также устроили потасовку с правоохранителями.

"Два сообщения о незаконной добыче янтаря поступило 29 марта в дежурную часть Сарненского отдела полиции. В первой половине дня работник лесхоза сообщил, что в урочище "Мхи" Клесовского лесничества почти 30 старателей добывают "солнечный камень". Аналогичное сообщение правоохранители получили уже после обеда, но количество копателей тогда уже выросло до полусотни", - рассказали в полиции.

Когда правоохранители прибыли на место происшествия, старатели начали оказывать им сопротивление, нецензурно ругались и угрожали физической расправой, также, чтобы исключить возможность документирования правонарушения и изъятия оборудования для незаконного промысла, копатели  перекрыли доступ к мотопомпам, заблокировав проезд автомобилями.

В настоящее время продолжается расследование, по факту сопротивления работнику правоохранительного органа открыто уголовное производство. Злоумышленникам "светит" штраф или даже до 2 лет лишения свободы.

Напомним, ранее на Ровенщине схватили подполковника СБУ и пограничника на "крышевании" добычи янтаря. Они были задержаны на рабочих местах с килограммами "солнечного камня" и наличными.

Похожие темы:

Следующая публикация