На Прикарпатье жители села сами достраивают школу, которую три года не может возвести подрядчик

На Прикарпатье жители села сами достраивают школу, которую три года не может возвести подрядчик

Школу начали строить три года назад

Старая школа находится в аварийном состоянии.

В селе Черный Поток, что на Прикарпатье, люди сами принялись достраивать школу. Они заметили, что долгострой - уже начинает разрушаться. А в старой, аварийной школе, их детям учиться просто опасно, говорится в сюжете "Спецкора" на канале 2+2.

Строители, которые выиграли тендер на возведение новой школы, за три года смогли только возвести фундамент и полтора этажа. Зато крестьяне уже дважды собирались на толоку и к зиме, планируют, что трехэтажка будет под крышей.

Большинство из жителей села хорошо разбираются в строительных работах - ездят на заработки. Сюда приходят вместо того, чтобы отдыхать дома.

"В отпуске и работаем тут. А кто будет строить, как мы не придем?! Некому строить. Это рассыплется все, нужно накрыть. Смотрите: внизу уже стена сыпется. Сейчас зима придет, мороз прижмет и все рухнет", - говорят селяне.

Бок о бок с ними - сельская интеллигенция. Сооружать стены они не умеют, поэтому помогают, как могут. Священник просеивает песок. Директор школы с учителями ставят леса, подают кирпичи, убирают строительный мусор.

На Прикарпатье люди сами решили достроить школу

На Прикарпатье люди сами решили достроить школу

На школьную толоку селяне собираются всего во второй раз и уже построили часть второго этажа. К зиме планируют достроить еще и третий и накрыть здание крышей. В Черном Потоке в школу ходят почти полтысячи детей. Сейчас они учатся в учительской, которая перестроена на маленькие классы, и в столетнем здании, которое признано аварийным.

Там пол под ногами ходит ходуном, потому что его съедает грибок. Штукатурка на стенах словно горбатая - это потому что стены проседают. Потолок может в любой момент обвалиться. И здесь на самом деле учатся дети. Строители говорят: это здание ремонту уже не подлежит.

Новую школу в Черном Потоке должны были построить еще при Советском союзе. Но планы чиновников поменял Чернобыльский взрыв. В следующий раз о здешних школьниках они вспомнили аж в 2010 году. Подготовили проектно-сметную документацию, на тендере определили застройщика. Но строительство из-за нехватки денег началось только через 5 лет. Сейчас строители смогли лишь вывести полтора этажа. Последний раз строителей селяне здесь видели в начале лета.

Поэтому терпение чернопотоковцев лопнуло - они решили сами тянуть школу из того материала, что позавозили строители. Прежде всего хотят сохранить долгострой от разрушения, которое уже началось. И надеются, что эти усилия заметят чиновники, и им станет стыдно за свои пустые обещания вовремя финансировать строительство.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация