На Прикарпатье село восстало против священника, который взялся ремонтировать церковь вагонкой

На Прикарпатье село восстало против священника, который взялся ремонтировать церковь вагонкой

На сторону селян стали областные чиновники.

На Прикарпатье настоятель местной церкви решил обить вагонкой старинный храм. Жители Волчинца боятся, что такой ремонт ускорит разрушение сооружения. Священник со своей стороны замечания людей называет происками дьявола, говорится в ТСН.16.45.

«Наша церковь построена без единого гвоздя. А сейчас в ней что-то крутят», - говорит жительница с.Волчинец.

Обновить храм, которому уже полтора века, задумал местный священник. Деревянные разрисованные стены, по его плану, должны обшить вагонкой, оставив только резьбу и "окна" для образов. Начал со святилища, а дальше ремонту помешали возмущенные селяне.

«Темная вагонка, будто из нашей церкви делают сауну», - возмущаются селяне.

Люди уверены, что такой ремонт не остановит, а лишь ускорит разрушение старинной постройки.

На стороне селян - специалисты. Возмущаются, что несмотря на то, что церковь в Волчинцах - памятник деревянной архитектуры, о ее ремонте узнали чуть ли не последними.

«К нам никто не обращался. К таким вещам нужно подходить осмысленно, взвешивать все факторы, которые могут влиять на техническое состояние здания», - говорит руководитель отдела охраны культурного наследия Ивано-Франковска Владимир Идак.

Однако священник уверяет: что его церковь – памятник архитектуры, слышит впервые. Росписи сделаны 60 лет назад, поэтому ценности не имеют. И показывает ТСН трещины, которые побудили его начать ремонт. На стройматериалы не поскупились, убеждает священник. Сельсовет выделил 100 тысяч гривен и закупил вагонку из натурального дерева.

«Эта доска сделана по специальной технологии, чтобы не коряжилась, не кружилась, чтобы имела соответствующую влажность», - говорит сельский председатель с. Волчинец Михаил Назар.

Поэтому отступать отец Николай не собирается, а тех кто против, считает пособниками дьявола.

«Для священника не является законом, что говорит мэр города и даже президент, закон для священника есть владыка. Владыка дал благословение», - уверяет священник.

Впрочем, священник выдает желаемое за действительное, убеждает отец Евгений, эксперт, которого архиепископ Ивано-Франковский Украинской греко-католической церкви попросил уладить волчинецккий скандал, ведь он в свое время изучал искусство в Риме.

«На проекте владыка действительно поставил подпись, чтобы изучать реставрацию храма. Не, чтобы так делать. Чтобы начать изучать ситуацию, в каком состоянии храм, стены», - говорит глава сакральной комиссии Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ о. Евгений Андрухив.

Отец Евгений соглашается, что роспись стен действительно не имеет художественной ценности и храм следует приводить в порядок. Но как именно, будет решать не отец Николай, а специальная комиссия, которая приедет в Волчинец на следующей неделе. Церковные и светские эксперты вместе должны рассудить священника и прихожан. А также решить, прятать церковные стены в вагонку или нет.

Похожие темы:

Следующая публикация