На Порошенко подали в суд за обращение об автокефалии

На Порошенко подали в суд за обращение об автокефалии

Фото: УНИАН

Истец считает, что президент не может вмешиваться в церковные дела.

Окружной административный суд Киева рассмотрит иск к президенту Петру Порошенко за его обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, суд открыл производство по иску ОО "Неправительственная организация верховенство права" и назначил подготовительное заседание на 13 ноября.

Отмечается, что истец просит суд установить отсутствие полномочий президента вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций. В частности вмешательством считают подписание и направление обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной Радой Украины соответствующим постановлением.

Согласно государственному реестру юридических лиц, ОО "Неправительственная организация верховенство права" зарегистрирована в Соломенском районе Киева 5 июня 2018.

Ее руководителем указан Стародубов Алексей Викторович. Также, согласно реестру, человек с такими же инициалами возглавляет региональную организацию политической партии "Єдина країна" в городе Киеве.

Ватикан поддержал предоставление автокефалии Украинской православной церкви

Ватикан поддержал предоставление автокефалии Украинской православной церкви

Напомним, 7 сентября Вселенский патриархат назначил своих экзархов, которые будут представлять Константинополь в Киеве. РПЦ назвала это "беспрецедентным и грубым вторжением на свою территорию".

После этого священный синод РПЦ на экстренном заседании в пятницу решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата. Кроме того, синод принял решение о прекращении в храмах Московского патриархата молитвенного поминовения патриарха Константинопольского Варфоломея за божественной литургией.

В понедельник, 17 сентября, экзархи Вселенского Патриархата на встрече с президентом Петром Порошенко сообщили, что Украинская православная церковь находится на финишной прямой к созданию автокефалии.

Похожие темы:

Следующая публикация