На Полтавщине с ремонтируемой дороги за ночь украли 15 "Камазов" асфальтобетона

На Полтавщине с ремонтируемой дороги за ночь украли 15 "Камазов" асфальтобетона

Журналисты попытались найти, куда делся этот материал.

На Полтавщине за одну ночь исчезли 180 тонн фрезеруемого асфальтобетона, подготовленного для ремонта дороги Шишаки–Сагайдак–Подил. Ним должны были подсыпать обочину, потому что такая подсыпка защищает от сорняков, а края асфальта не расползаются под напором машин, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Часть старого покрытия складывают в кучи, чтобы впоследствии доподсыпать обочину. "Гора была, в шесть вечера мы отсюда уехали, а в девять утра, когда мы приехали, этой кучи уже не было", - говорит прораб компании подрядчика Александр Козлов.

На Полтавщине за ночь украли 180 тонн отфрезерованного асфальтобетона

На Полтавщине за ночь украли 180 тонн отфрезерованного асфальтобетона

Улица Вернандского в Шишаках где-то за полкилометра от этой уже кучки асфальтобетона. Часть дороги с новым покрытием, но поссовет дорогу здесь не ремонтировал. "Никто не ходил на эту дорогу, к нам уже милиция приходила неоднократно... У нас эта дорога должна быть уже давно, мы подумали, что ее положили, что время пришло – и все... Какие-то ребята суетились, бегали, но я же туда не буду выходить – что мне, женщине, делать", - говорит местная жительница.

К двум дворам на этой улице новый асфальт положен до ворот. Хозяева комментировать ничего не хотят: "Все, до свидания, меня дома не было, я ничего не знаю. Был на дежурстве, пришел домой – положено. Кто положил – не знаю". В Шишаках таким асфальтом подсыпано еще три улицы. Тамошние жители говорят, что сделали это неделю назад, но так же – неизвестно кто: "Не знаю, к нам не приходили и денег мы никаких не давали".

Село Чернишовка, на улицах свежий ямочный ремонт. Его тоже сделали неделю назад, и тоже загадочные хозяева. Старый асфальтобетон лежит огромной кучей в центре Гоголево. Староста Андрей Шарлай говорит, что это – собственность агросервиса. "С неделю точно лежит", - заверил он. Владелец агрофирмы, на территории которой журналисты нашли старый асфальт, еще и депутат областного совета. Желания встретиться он не обнаружил. "Купил! Машина ездила и продавала. Купите и вы! Я имею право не отвечать, я его купил для того, чтобы отремонтировать себе дорогу, это мое личное дело", - заявил он по телефону.

На этот старый асфальт периодически охотились и раньше, говорят дорожники: кто тачку нагрузит, кто небольшой прицеп, но чтобы украсть сразу 15 "Камазов" – до сих пор такого не было. "Новую дорогу нельзя сделать. Это именно для нужд, чтобы яму засыпать, и они держаться на самом деле долго не будут, где-то подсыпать в дворе, возможно, там на базе, на улице просто выровнять", - говорит заместитель директора по производственным вопросам агенства местных дорог Полтавской области Андрей Заика.

Подрядчики о пропаже асфальтобетона сообщили в полицию. Убытки вроде и незначительные – 36 тысяч гривен. Но материал им необходим, а докупить его просто негде. Тем временем появление на дорогах найденного журналистами асфальта совпадает во времени с его похищением. Полиция расследует дело, но подозреваемых в краже они до сих пор не имеют.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация