На Полтавщине археологи нашли скифское золото и уникальную амфору

На Полтавщине археологи нашли скифское золото и уникальную амфору

На Полтавщине археологи нашли скифское золото и уникальную амфору

Фото: Новости Полтавщины

Раскопанным вещам более 2600 лет.

На территории историко-культурного заповедника "Бельск" на Полтавщине археологи откопали сенсационные находки.

Об этом сообщают Новости Полтавщины.

Среди находок – около десятка золотых украшений, неповрежденная амфора скифского периода, наконечники для стрел и древние кожаные изделия.

Археологи один курган раскопали полностью, над вторым еще работают. В первом обнаружили остатки коня, медные бляшки и наконечники стрел. Во втором – остатки двух членов состоятельной семьи, бытовой вещи и золотые украшения, сообщает телеканал "Лтава".

Раскопанные вещи датируются шестым веком до нашей эры.

Напомним, в декабре 2016 года окружной суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию экспонатов крымских музеев, известную как "скифское золото". Экспонаты ранее находились в музеях Крыма, но для выставки были вывезены в Нидерланды.

Отметим, что с требованием о возврате экспонатов обратились музее, подчинены оккупационной власти Кремля. В свою очередь, решением суда Нидерландов было установлено вернуть драгоценности в Украине, ведь экспонаты являются собственностью украинского музейного фонда, а не одного конкретного музея.

Выставка в Нидерландах открылась в феврале 2014-го, за месяц до начала российской оккупации и аннексии Крыма. Среди экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов. Стоимость коллекции оценивается в 1,5 млн долларов.

После решения суда музеи оккупированного Крыма заявили, что готовят апелляцию.

Похожие темы:

Следующая публикация