На подтопленные села в Запорожской области надвигается новый шторм

На подтопленные села в Запорожской области надвигается новый шторм

В поселке Кирилловка подтопленными остаются более сотни отелей и частных усадеб.

Новый удар стихии сегодня ожидает Кирилловку, на Запорожье. Синоптики предупреждают об очередном мощном шторме. При этом, в курортном поселке еще не оправились от предыдущего. Штормило там в субботу. Скорость ветра достигала 40 метров в секунду. Отдыхающих на Бирючем острове просто отрезало от цивилизации. Людей пришлось эвакуировать.

Федотову косу перемыло водой и дорога к ней превратилась в бурную реку. Некоторые базы на косе между Запорожьем и Херсоном залило по колено. Местные говорят, что таких перемывов косы не было как минимум 12 лет. С прошлого вечера море начало утихать, затопленной оставалась половина баз отдыха и вот на них надвигается новая угроза, говорят метеорологи.

В основном дома здесь стоят на сваях, но ходить между ними довольно сложно. В море можно нырять фактически сразу с номеров.

Синоптики предупреждают о мощном шторме в Кирилловке, что на Запорожье

Синоптики предупреждают о мощном шторме в Кирилловке, что на Запорожье

«Если мы не идем к морю, море пришло к нам. И теперь мы постоянно в море», - говорят отдыхающие.

Сейчас в поселке Кирилловка подтопленными остаются более сотни отелей и частных усадеб. Утром ветер, который гонит волны на побережье, несколько ослабло, однако уже после обеда непогода снова усилилась. Сейчас на базах отдыха пытаются ликвидировать последствия стихии. Где-то откачивают воду, где-то засыпают дорожки песком. Говорят, на большинстве баз сезон в этом году начнется позже.

Накануне спасатели массово вывозили отсюда людей, которые приехали на море на выходные. Сегодня отдыхающих здесь немного. Местные не исключают, что стихия может вернуться.

Похожие темы:

Следующая публикация