На первом фестивале сюрреализма в Днепре бились сосисками и демонстрировали страдания

На первом фестивале сюрреализма в Днепре бились сосисками и демонстрировали страдания

Авторы перформансов заставляли думать.

В Днепре бились сосисками, читали стихи в летающем кресле и обливались грязью - так начался первый фестиваль сюрреализма, говорится в сюжете ТСН.16.45.

Кресло висит в воздухе между деревьями, а в нем поэт. Несмотря на стужу, в громкоговоритель читает стихи. Современным искусством украсили даже кучуруги снега.

Под сюрреалистическими картинами и инсталляциями современных художников Елена Загребельная бьет себя сосисками словно кнутом. Автор перформанса говорит: таким образом призывает людей больше думать.

«Все сейчас в наше время - это фаст-фуд. Мы быстро потребляем какую-то картинку, не думая, к чему это приведет, что это порождает в нас, что будет дальше. Мы просто бросаемся на эти яркие картинки и перестаем думать», - говорит художница.

Красное, это любов, а чорное, это жаль, именно под таким названием полнейшие издевательство в смеси с нежностью. Такое зрелище не все выдерживают без слез. Этот переформанс про созависимые отношения, которые вызывают страдания, объясняют Марта и Лина. Таким образом хотят защитить других женщин от боли, какую пережили сами.

Сюрреализму посвящены все залы музея – от живописи до видеокартин, что двигаются. Сюрреализм даже в танцах и музыке, куратор фестиваля объясняет, почему сейчас такое внимание к абсурду в искусстве.

В Днепре начался первый фестиваль сюрреализма

В Днепре начался первый фестиваль сюрреализма

«Если вы видите какие-то абсурдные вещи, нестандартные - это и есть сюрреализм. Мы так и говорим: ох, сюр! Лучше пусть сюр будет в искусстве и снах, чем в реальной жизни», - убеждает куратор фестиваля Игорь Куделин.

Фестиваль сюрреализма в Днепре продлится целую неделю.

Похожие темы:

Следующая публикация