Официально. Предстоятелем поместной церкви стал митрополит Епифаний

Официально. Предстоятелем поместной церкви стал митрополит Епифаний

Фото: Reuters

На соборе в Софии Киевской определились, кто будет управлять объединенной Украинской церковью.

Представители УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и УПЦ Московского патриархата во время Объединительного собора 15 декабря выбрали предстоятеля Поместной Украинской церкви. Им стал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний.

Тайным голосования в два этапа на Объединительном соборе на пост главы новой церкви избрали митрополита, которого раньше называли "правой рукой" и главным помощником патриарха УПЦ КП Филарета.

Биография новоизбранного митрополита Киевского

Ранее Епифаний (Думенко Сергей Петрович) был митрополитом Переяслав-Хмельницким и Белоцерковским. Он родился 3 февраля 1979 года в селе Волково Ивановского района Одесской области в семье рабочих. В 1996 году окончил Старожадовскую среднюю школу I-III степеней. 1996 поступил на учебу в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 1999 году по первому разряду. В том же 1999 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 2003 году с ученой степенью кандидата богословских наук.

21 декабря 2007 пострижен в монашество. 25 января 2008 назначен секретарем Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета. 16 марта 2008 возведен в сан архимандрита. Затем, 20 марта 2008 назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря города Киева. В том же году назначен управляющим делами Киевской Патриархии. Уже в 2009 году священным Синодом УПЦ Киевского Патриархата избран епископом Вышгородского, викарием Киевской епархии.

23 января 2012 возведен в сан архиепископа. 28 июня 2013 согласно решению Архиерейского Собора указом Святейшего Патриарха Филарета возведен в сан митрополита с титулом «Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский» с поручением церковного руководства приходами в Киевской области.

Тайны Святой Софии: как главный храм страны готовили к Объединительному Собору

Тайны Святой Софии: как главный храм страны готовили к Объединительному Собору

Напомним, решение о начале процедуры предоставления Украинской православной церкви Томоса (признание ее независимой) во Вселенском патриархате приняли еще в начале сентября. Уже 7 сентября Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих представителей (экзархов), которые помогали в создании объединенной УПЦ и подготовке к Объединительному собору.

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ относительно предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе создания поместной церкви в Украине.

Через 4 дня, на собственном соборе Русская православная церковь заявила о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом и обвинила Константинополь в "расколе мирового православия". В Стамбуле на такой шаг РПЦ не ответили "взаимностью" и попросили Москву признать и смириться с автокефалией украинской церкви.

Следующий шаг к объединению и предоставления Украинской церкви Томоса сделали 3 ноября в турецком Стамбуле. Константинопольский патриарх Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве. А уже 25 ноября на соборе Вселенского патриархата назначили Объединительный собор в Украине на 15 декабря. Иерархи УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП во время него должны утвердить устав новой церкви и избрать предстоятеля. Следует отметить, что подавляющее большинство архиереев УПЦ МП, которая подчиняется РПЦ тоже отказались участвовать в Объединительном соборе и не приняли приглашение.

После проведения собора в Украине, глава объединенной церкви поедет в Стамбул 6 января для получения Томоса из рук Вселенского патриарха.

Похожие темы:

Следующая публикация