На Николаевщине маслозавод грязными стоками вызвал местную экологическую катастрофу

На Николаевщине маслозавод грязными стоками вызвал местную экологическую катастрофу

Экологи требуют наказать предприятия и местных чиновников, которые не замечали нарушений.

Розовая вода с вонью в плавнях Новой Одессы. Горожане обвиняют местный маслозавод. Говорят, что он сливает свои отходы без предварительной очистки. Загрязненная жидкость попадает в грунтовые воды и реку Южный Буг. В мэрии этого не замечают, и уверяют, что все анализы воды в норме, говорится в ТСН.12.00.

Естественные плавни новоодеситы называть «Фламинго». Утверждают, что вода стала розовой из-за выбросов, которые по трубе прямо в воду сбрасывает маслозавод. Загрязненная жидкость, утверждают горожане, просачивается в почву. А оттуда - в колодцы частных домов.

Самое интересное то, что на бумагах стоков, которые загрязняют воду, не существует. Трубу завод должен был перекрыть еще пять лет назад. Именно тогда предприятие обязали сливать выбросы непосредственно в городскую очистную сеть. При обязательном условии их предварительного очищения. Ведь дальше они идут на очистительную биостанцию, где используют живые бактерии.

«Они моют свое оборудование серной кислотой. И она, когда попадает в канализацию, она убивает бактерии, которые разлагают нечистоты», - говорит житель Новой Одессы Сергей Спиян.

В мэрии утверждают, хоть очистки стоков на заводе не делают, но анализы воды без отклонений. Однако уточняют, что исследования проводит само предприятие.

Совсем другие результаты исследований в областном управлении экологии. После жалоб людей там сами взяли пробы. Результаты поразили чиновников.

«Значительное превышение загрязняющих веществ в сбросах и по правилам приема стоков в систему городских канализаций. К нарушителям должны бить предъявлены штрафные санкции», - говорит начальник Управления экологии и природных ресурсов Николаевской области Дмитрий Мац.

Розовая вода с вонью. В Новой Одессе горожане страдают от маслозавода

Розовая вода с вонью. В Новой Одессе горожане страдают от маслозавода

Возмущенные люди вместе направляются на частное предприятие. Охранники там закрывают двери. Не открывают и съемочной группе ТСН.

Официальный запрос журналисты направили руководству маслозавода. Ответа не получили. Теперь официальные письма туда будут направлять областные экологи. Вместе с тем обращаться в полицию и прокуратуру. Штрафных санкций потребуют не только для предприятия, но и для местных чиновников, которые не замечали нарушений.

Похожие темы:

Следующая публикация