На могиле криминального авторитета Львова отпилили голову и крылья скульптуре

На могиле  криминального авторитета Львова отпилили голову и крылья скульптуре

Фото: Форпост

Рэкетира Завиню убили почти 23 года назад.

На кладбище в Брюховичах возле Львова осквернили могилу криминального авторитета Ореста Завинского, известного по кличке Завиня.

Неизвестные, скорее всего – охотники за металлом, отпилили голову и крылья бронзовой скульптуре ангела на могиле бандита. Об этом сообщает "Форпост".

Фото: Форпост

Напомним, влиятельного львовского авторитета 1990-ых убили в июне 1994 года. Он возглавлял одну из самых мощных во Львове рекетирських организаций. К 32 годам он успел дважды попасть на зону. Первый раз - за сопротивление работникам милиции, второй - за вымогательство. Об этом пишет "Сегодня".

Наибольшие прибыли преступная империя Завини получала от бандитских промыслов - рэкета, продажи наркотиков, краж автомобилей. "Грязные" деньги Завиня вкладывал в легальный бизнес, который основал совместно с некоторыми владельцами частных отелей и тогдашним руководством аэропорта. Вскоре на него работали сотни бывших спортсменов и "блатных пацанов".

21 июня 1994 года в 23:35 на Левандовке, возле многоэтажки, в которой жил с женой и детьми Завиня, раздались выстрелы. В тот вечер к Завине пришел его двоюродный брат Юрий с женой. После застолья Завиня вышел на улицу, чтобы провести гостей до автостоянки. За спинами братьев кто-то негромко спросил: "Кто здесь Завиня?". Орест обернулся, увидел мужчину в камуфляже, раздались выстрелы. С первого раза киллер не попал. Вторым выстрелом он ранил Завиню в шею, и тот упал. Юрий поспешил на помощь раненому брату, но от белой "девятки", стоящей рядом, прозвучала автоматная очередь. Тяжело раненный Завиня еще нашел силы подняться к своей квартире на втором этаже и умер под дверью. Убийство так и осталось нераскрытым.

После смерти мужа вдова легендарного Завини связала свою дальнейшую жизнь с товарищем убитого мужа - Игорем Кульчицким. Но хотя второй муж занимался вполне легальным бизнесом - был совладельцем Львовской инвестиционно-строительной компании, 17 июля 2008 года его расстреляли в центре Львова неизвестные киллеры. Женщина во второй раз стала вдовой.

Похороны Завини бандиты использовали для демонстрации своего могущества. Во Львов приехали авторитеты (каждый с многочисленной свитой) из Тернополя, Донецка, Кривого Рога, Ужгорода. На некоторых машинах с траурного кортежа были заметны даже дипломатические номера. Милиционеры, которые перекрыли из-за похоронной процессии движение на улицах, отдавали честь погибшему рэкетиру.

Похожие темы:

Следующая публикация