На месте Александра Олеся в Чехии похоронили его пылкого поклонника

На месте Александра Олеся в Чехии похоронили его пылкого поклонника

Фото: ТСН.ua

Мыхайлишин так уважал Олеся, что за жизнь подрабатывал, чтобы иметь деньги заплатить за уход могилы.

Выдающегося ученого-химика, патриота Украины Владимира Мыхайлишина похоронили в могиле его любимого поэта Александра Олеся.

Михайлишин, возможно, как никто ценил имя поэта, говорится в сюжете ТСН.19:30. Однако не хотел этого знать и слышать его сын.

По словам родственников, они умоляли не позорить ни имя выдающегося писателя, ни отца, но младший Мыхайлишин долго жил в Швейцарии, за 20 лет редко общался с отцом и после его смерти хотел без лишних хлопот и затрат отбыть захоронения.

Отмечается, умерший Мыхайлишин так уважал Олеся, что за жизнь подрабатывал, чтобы иметь деньги заплатить за уход могилы, а впоследствии оплачивал еще несколько мест на кладбище.

В свою очередь, поражены и в посольстве Украины в Чехии. Здесь только вечером перед погребением узнали потрясающую весть. Дипломаты говорят, что объяснить такое странное захоронение никто не может. Даже предложили младшему Мыхайлишину деньги на другой участок земли, чтобы только не тревожить прах поэта.

"Планировалось так, что в один гроб Александра Олеся и его жены сверху надхоронити Владимира Мыхайлишина. Если честно, мы боялись, что он будет настаивать, чтобы те останки были захоронены", - отметил временно поверенный в посольстве МИД Украины в Чехии Зиновий Овский.

Вслед за могилой Александра Олеся в Чехии могут эксгумировать десятки могил выдающихся украинцев

Вслед за могилой Александра Олеся в Чехии могут эксгумировать десятки могил выдающихся украинцев

Дипломаты говорят, что прилагают все усилия, чтобы доставить останки Александра Олеся и его жены как можно быстрее в Украину. И говорят, если не раздувать скандал, и все пойдет гладко, то возможно перезахоронение писателя состоится уже в ближайшие недели.

Ситуация с захоронением Александра Олеся стала показательной для других выдающихся украинцев, захороненных не на Родине. Только на этом же Ольшанском кладбище в Праге под присмотром диаспоры находятся десятки могил.

Похожие темы:

Следующая публикация