На Майдане и Банковой под вечер стало больше силовиков, люди говорят о боязни беспорядков

Годовщина самого страшного дня Революции Достоинства в Киеве прошла спокойно.

К вВечеру вокруг Майдана Независимости в Киеве стало больше правоохранителей. Крещатик на смежные улицы по-прежнему перекрыты силовиками, а попасть на территорию чествования Героев Небесной Сотни можно только через специальные проходы между металлической оградой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Так же усилена охрана возле Администрации президента на Банковой. Правоохранители выборочно проверяют сумки, чтобы не были пронесены запрещенные предметы. Люди, которые приходят почтить память жертв Майдана, признаются, что опасаются беспорядков. Однако все акции в течение дня, а это марш патриотов и крестный ход церковников, прошли спокойно.

Вечером зажечь свечу пришла "женская сотня" волонтерок Майдана и АТО. Ее представительницы призвали провести поминальные дни мирно. "Наша позиция – не допустить больше кровопролития. Мы против контрабанды, мы за блокаду, но она должна быть в правовом поле. И мы против бездействия власти – власть должна реагировать, власть первая должна сделать шаги навстречу и сесть за стол переговоров", - объяснили они.

Хронология событий 20 февраля 2014

Хронология событий 20 февраля 2014

Мирно настроены и большинство киевлян, которые приходят с цветами и свечами на Институтскую, где погибло больше всего майдановцев. "Хорошо, что киевляне сюда сходятся. Что-то такое есть в украинском народе – сколько его гнобили, сколько убивали, а он встает, этот народ", - говорит один из жителей города. "Уже прошло три года – и нет мемориала тех ребят, цвета нашей нации. Три года прошло – и ни один негодяй из высших чинов власти не сидит за решеткой", - отмечает сложные вопросы второй. Тем временем под стелой на Майдане Независимости собираются на вече сторонники блокады торговых путей с ОРДЛО. Провокационных призывов или политических лозунгов там пока что не звучало.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация