На Львовщине взбешенные прихожане церкви набросились на журналистов ТСН из-за списков жертвователей

На Львовщине взбешенные прихожане церкви набросились на журналистов ТСН из-за списков жертвователей

Фото: УНИАН

Священник прибег к личным оскорблениям.

На Львовщине в одном из сел в церкви висит прейскурант на церковные обряды, а еще с недавних пор появились и списки благотворителей и должников. Прихожане называют это собственной инициативой, которая всех устраивает. Речь идет о церкве Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского патриархата в Новом Селе Жовковского района.

Однако пономарь и еще несколько прихожан встретили журналистов ТСН не слишком любезно. По их словам, они сами установили расценки на церковные услуги, а списки существуют для того, чтобы процедура сбора денег была прозрачной.

Крестины в церкви стоят 200 гривен, брак — 300 гривен, похороны от 200 до 2000 гривен. В этом храме помимо списка жертвователей и должников еще и существует прейскурант на услуги.

Отвечать на вопросы журналистов сам священник УПЦ КП отказался. "А может вы где-то укололись? Наркоманка?", - заявил священник и начал толкать журналиста ТСН.

Когда священник уехал, вышедший из церкви мужчина решил выяснить отношения с оператором ТСН. "Слушай тебя ударить? А хочешь еще и посажу", - набросился местный житель.

В это время другие прихожане блокировали микроавтобусом авто телеканала. "Которого вы хр*на сюда приехали? Вы, бл*дь, сенсации ищете? Аферисты с камерами будут нас показывать", - ругался один из мужчин.

Пока полиция прибыла на место происшествия, селяне разошлись. Расценки на церковные обряды и списки должников - это многовековая, в основном, сельская традиция, которая больше распространена в православных церквях. Изредка это случается в других конфессиях, утверждает религиовед Тарас Антошевский. Он не видит ничего крамольного в такой практике. "Человек ходит и считает себя прихожанином этого храма. Он пользуется с того, что ходит на литургию и, конечно, содержание храма требует достаточно средств. Конечно, тот, кто не платит, его оскорбляет", - добавил Антошевский.

Эксперт также считает, что агрессивная реакция прихожан на появление съемочной группы не является мотивированной, потому что перечень жертвователей и должников может свидетельствовать о финансовой прозрачности.

Наталья Волосацкая, Орест Малькут, ТСН, 1+1

Похожие темы:

Следующая публикация