На Львовщине голодный 5-летний мальчик просил у соседей поесть, пока его родители пьянствовали

На Львовщине голодный 5-летний мальчик просил у соседей поесть, пока его родители пьянствовали

На Львовщине голодный 5-летний мальчик просил у соседей поесть, пока его родители пьянствовали

Фото: ТСН

У супругов четверо детей, трое из них уже в интернате.

На Львовщине пятилетний мальчик живет в нечеловеческих условиях – в холодной грязной хате, недоедает и постоянно видит нетрезвых маму и папу. Чтобы выжить, ребенок бегает по соседям и просит кушать. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Виктор - отец пятилетнего Игоречка - лежит в грязной постели и курит. Мать ребенка Леся Гуменюк сразу оправдывается: "Я такая есть, моя мама, у меня все пьяницы в семье, и я такая".

Женщина говорит: в доме холодно, потому что нет сухих дров, с продуктами тоже беда. На кухне разбита печь, прогнивший диван, везде разбросан хлам, пустая и грязная посуда, а вместо окна - полиэтиленовая пленка.

О том, что ребенок воспитывается в таких условиях, в социальной службе знали. Полиция несколько раз штрафовала родителей за ненадлежащий уход. Те обещали все исправить, инспекторы во время нескольких визитов видели улучшение. Но все сошло на нет.

"Она просила, чтобы ребенка не забирали, в доме было теплее, грела печка и было сварено кушать, не так как в этот раз. По моему мнению, эта семья не исправится, потому что у них есть еще дети, которые в детском доме, к которым они не приезжали, их жизнью и судьбой не интересовались", - говорит старший инспектор Золочевского отдела полиции Оксана Березина.

Несколько дней назад Игоречка с холодной хаты забрала к себе соседка. Женщина говорит: мальчик немного занемог, поэтому лечит его и откармливает.

"Он очень любит молоко, вы знаете, как он очень голоден, то он может выпить литр молока", - говорит соседка Мария Хомишин.

Ребенок хорошо развит, играет, рисует и даже изучает азбуку. Возвращаться в дом родителей не хочет.

Семья Гуменюк в социальной службе на учете уже пять лет. С родителями постоянно проводили беседы и верили, что они опомнятся.

"Мальчик выжил, просто не знаю как, с помощью соседей. Мы давали им шанс постоянно, вчера буквально я говорил с матерью, она мне плачет, божится, что улучшатся, но я уже знаю такие семьи", - говорит специалист службы по делам детей Золочевской райгосадминистрации Андрей Гневко.

Социальные работники уже готовят документы на лишение родительских прав на всех четверых детей, младшего Игоречка также поместят в интернат, где сейчас его старшие братья и сестры.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

На Львовщине 5-летний мальчик живет с родителями в нечеловеческих условиях

На Львовщине 5-летний мальчик живет с родителями в нечеловеческих условиях

Похожие темы:

Следующая публикация